Трудовой право

Здравствуйте. работаю на 3-х работах. Основная одна и 2 по совместительству. На основной работе я ни разу не ходил в отпуск, у меня накопилось 51 день, по совместительству на одной работе 21 день, на другой 23 дня. На данный момент подумываю уволиться, т. к. не вовремя платят зарплату. По основному месту работы пока нет работы, платят за просто так и мне директор сказал, что ещё за 1 месяц заплатит, т.е. за ноябрь, а дальше нет денег, если не появятся заказы. А я думал пойти в отпуск, соответственно, как он со мной сможет рассчитаться. Боюсь если я буду увольняться он не рассчитается за этот весь период, потому что у него денег не будет. Как лучше поступить, сначала в отпуск пойти, но тогда я могу потерять должность, нс которую меня пригласили в другой организации? Опять же если в суд, то там же всего месяц после увольнения я есть для обращения в суд. По совместительству на одной работе у меня задержка зарплаты месяц, это где 21 день, тоже как быть, а на той работе, где 23 дня отпуска, там вообще задержка зарплаты за 5 месяцев. Как лучше сделать по каждой организации, чтобы уволиться и поменьше разборок с обращениями в суд? Пока я работаю, все равно платят как-то, кроме одной орнанизации, потому что там нет работы. С ними как поступить, я уже раз судился с этим человеком, но теперь договор у меня с его женой, либо в суд и в следственный комитет обращаться. Если я даже напишу заявление на увольнение, даже если скажут, что рассчитается, то в это мало верится, там доверять особо не стоит. Хоть и директор его жена, но руководит другой человек.

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Опять же если в суд, то там же всего месяц после увольнения я есть для обращения в суд.

Сергей

только по искам о восстановлении на работе. По искам о взыскании заработной платы у Вас будет целый год (ст. 392 ТК РФ).

Все остальные Ваши рассуждения вне компетенции юриста — мы не гадалки и не ясновидящие. Как будут разворачиваться события после тех или иных ваших действий или действий работодателя на 100% никому не может быть известно, а теоретизировать тут можно бесконечно.

Вы можете уволиться по собственному желанию от тех работодателей, которые не платят и пытаться взыскать заработную плату, которую Вам должны, устроившись на работу к нормальному работодателю, который платит (если есть стоящее предложение).

Как лучше поступать — решать только вам.