Работаю в ковидном госпитале, с постоянного места работы уволилась, здесь с нами каждый месяц заключают

Работаю в ковидном госпитале, с постоянного места работы уволилась, здесь с нами каждый месяц заключают новый трудовой договор, могу ли я уйти в декретный отпуск из госпиталя, оплатят ли больничный, или просто могут не заключить со мной в следующем месяце трудовой договор?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Татьяна, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности сотрудницы. А если она уходит в отпуск по беременности и родам, — до конца этого отпуска. Вы должны будите написать заявление и приложить к нему справку о беременности. Такую справку по требованию работодателя будите должны предоставлять каждые три месяца (ст. 261 ТК РФ). Однако вы сможет оформить все причитающиеся выплаты по беременности и родам через этого работодателя. Всего доброго