Правомерно ли подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, работаю в ХМАО, в Муниципальном учреждении администратором. Устроилась в 2017 году, в трудовом договоре описаны мои должностные обязанности…Сейчас мне добавили обязанность кормить людей, и не просто иногда приезжающих, а людей постоянно проживающих на территории базы отдыха, то есть 45 человек, я должна кормить пять раз в день, без повышения заработной платы! Правомерно ли подскажите пожалуйста?

  • D87239D8-4FAE-4B4E-97CA-94C31CCE7B1E
    .jpeg
  • 2A548715-E80C-4470-BE74-0061F5D51F98
    .jpeg
, Юлия, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ваш работодатель в уведомлении ссылается, в числе прочего, на статью 74 Трудового кодекса РФ, которая предполагает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Однако когда происходит изменение трудовой функции (как и в Вашем случае), статья 74 ТК РФ применению не подлежит, поскольку изменение трудовой функции является по сути уже переводом на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ), который возможен, по общему правилу, только с согласия самого работника.

Поэтому действия Вашего работодателя являются неправомерными. Вам следует направить на имя работодателя письменное заявление, в котором изложить своё несогласие с уведомлением, изложив позицию с правовым обоснованием. Также у Вас есть право обжаловать уведомление работодателя в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Юлия.

Ваш работодатель решил поступить хитро и через часть 1 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации решил изменить условия трудового договора.

Так в названной статье сказано, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Чтобы понимать работодатель расширяет Ваши трудовые обязанности или вменяет новую трудовую функцию, нужно оценивать изменение условий трудового договора в части возложения дополнительных обязанностей.

Судебная практика однозначно принимает позицию работника, в случае если работодатель пытается вменить Вам трудовую функцию, которая не подразумевалась по Вашей должности.

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.