Возможно ли расторгнуть старые трудовые оговоры с сотрудниками, не увольняя их, а заключив новые договоры?

Добрый день! В компании есь необходимость изменить трудовой договор под нынешнее законодательство. С сотрудниками договоры заключались в разное время. Проще со всеми заключить новый, чем к кажому добавлять доп. соглашения. Возможно ли расторгнуть старые трудовые оговоры с сотрудниками, не увольняя их, а заключив новые договоры?

, Ольга, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, трудовой договор действует с момента его заключения с работником и до момента прекращения трудовых отношений по основаниям, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ.

Из содержания статьи 77 Трудового кодекса РФ становится понятно, что действие старого трудового договора не прекращается в связи с заключением с работником нового трудового договора.

Поэтому могу предложить такой вариант — расторгнуть трудовые договоры с нужными вам работниками по соглашению сторон в силу статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В соглашении о расторжении трудового договора вы можете указать, что трудовые отношения будут прекращены в момент подписания договора, и без каких-либо выплат работнику. Единственное, что стоит предусмотреть в таком соглашении, так это выплату компенсации работницу за неиспользованный отпуск.

Потом уже, с уволенными работниками вы вправе заключить новые трудовые договоры, которые будут соответствовать действующему законодательству РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможность перезаключения трудового договора  не установлена Трудовым Кодексом Российской Федерации. Трудовое законодательство не допускает заключение нового трудового договора в случае изменения условий прежнего. Все изменения оформляются дополнительными соглашениями. В соответствии со ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

После заключения трудовой договор может быть: изменен (глава 12 ТК РФ), прекращен (глава 13 ТК РФ).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, самый оптимальный вариант это не прибегая с предложениями о расторжении договоров с работниками, заключить с каждым из них дополнительное соглашение к ТД в котором так и указать в связи с изменением норм трудового законодательства, приведением ТД в соответствие с действующими статьями ТК РФ, стороны пришли к соглашению изложить ТД от… в новой редакции.

В зависимости от системы оплаты труда в организации, ее организационно-правовой формы в локальном акте, например «Положение об оплате труда»  могут быть предусмотрены надбавки за опыт работы в данной организации, непрерывный стаж, гарантии могут быть и предусмотрены в коллективном договоре. Помимо этого, у работников будет сменен график отпусков. Да действительно при расторжении ТД придется выплачивать компенсации, фактически работникам придется зарабатывать отпуск заново.

Для федеральных бюджетных учреждений Перечень выплат стимулирующего характера утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 (далее — Приказ N 818). В него включены:

— выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
— выплаты за качество выполняемых работ;
— выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

С уважением, Евгений

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Вот решение было бы идеальное. То есть реально можно (как я поняла) сделать доп соглашение, в котором пишем, что Стороны пришли к соглашению изложить ТД в новой редакции, излагаем новую редакцию (то есть почти новый договор) подписываем и все законно никто не придерется?

Да. Так и делают в бюджетной организации. Ссылаются на ту же 72 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

необходимость изменить трудовой договор под нынешнее законодательство. С сотрудниками договоры заключались в разное время. Проще со всеми заключить новый, чем к кажому добавлять доп. соглашения. Возможно ли расторгнуть старые трудовые оговоры с сотрудниками, не увольняя их, а заключив новые договоры?

Да возможно, но для этого необходимо основание для увольнения, если работники не против, они могут написать заявление об увольнении по собственному желанию, Вы оформляете им увольнение а потом вновь заключаете с ними трудовые договоры и оформляете прием на работу.

Основание для увольнения по собственному желанию указаны в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Только это никак не будет проще, ведь здесь наоборот нужно будет оформлять пакет для увольнения, внесения сведения в трудовую и подачу в электронной форме в ПФР РФ. оформление приказов и окончательный расчет, и тоже самое потом вновь при приеме на работу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Что касается иного возможного варианта, все же вполне законный вариант с оформлением изменений условий трудового договора в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, наиболее простой.

Вы заключаете с работником допсоглашение, далее выносите приказ о внесении изменений, с приказом работника знакомите под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Это все, более ничего делать не нужно, в отличии от варианта увольнение-прием указанного мной выше в первом ответе.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ

Из содержания статьи 77 Трудового кодекса РФ становится понятно, что действие старого трудового договора не прекращается в связи с заключением с работником нового трудового договора. Поэтому могу предложить такой вариант — расторгнуть трудовые договоры с нужными вам работниками по соглашению сторон в силу статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации.

Руслан Ахтаналиев

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

По соглашению сторон как вариант здесь не нужен абсолютно, Вам ведь необходимо все оформить законно и при этом формально, соответственно достаточно увольнения по собственному желанию и потом нового приема на работу, что проще чем заключение еще и отдельного соглашения об увольнении, зачем Вам это, в нем нужно еще правильно закрепить условия и пр., такой вариант Вам однозначно не подходит. Просьба руководствоваться Ольга разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства и предлагаемыми ими приемлемыми вариантами в рамках закона относительно Вашей ситуации, я Вам свои привожу в ответах, то что наоборот может породить еще большую сложность не учитывать.

Здравствуйте, возможность перезаключения трудового договора  не установлена Трудовым Кодексом Российской Федерации. Трудовое законодательство не допускает заключение нового трудового договора в случае изменения условий прежнего. Все изменения оформляются дополнительными соглашениями. В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Загайнов Станислав

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Такого запрета в Трудовом кодексе РФ нет и никогда не было, т.е. откуда взяты эти разъяснения непонятно, но в законе есть права работника и работодателя,  и они закреплены в статьях:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

А потому здесь решать работнику и работодателю, в каком порядке им расторгнуть  или заключить трудовой договор, либо изменить его, это их право, и в случае варианта с увольнением и новым приемом на работу, это право реализуется, никакого нарушения закона здесь нет и быть не может.

Ольга просьба руководствоваться  разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства и предлагаемыми ими приемлемыми вариантами в рамках закона относительно Вашей ситуации, то чем Вы сами себя можете ввести в заблуждение учитывать не рекомендую.

Для федеральных бюджетных учреждений Перечень выплат стимулирующего характера утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 (далее — Приказ N 818). В него включены:

Дацук Евгений

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

У Вас разве государственное федеральное учреждение? Вы указали в вопросе компания, если нет, то в таком случае приведенный нормативный правовой акт к Вашему вопросу не имеет абсолютно никакого отношения.

Ольга просьба руководствоваться  разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства и предлагаемыми ими приемлемыми вариантами в рамках закона относительно Вашей ситуации, то чем Вы сами себя можете ввести в заблуждение учитывать не рекомендую.

Ольга если возникнут уточнения, можете мне написать их в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...