Расчётных мне не дали, что мне делать дальше?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, отработала два года у И. П., написала заявление по собственному желанию, сегодня мне его подписали и подписали трудовую, сказали что надо ещё подписать приказ, зайти позже. Расчётных мне не дали, что мне делать дальше?

, Наталья, г. Москва
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Далее вам нужно обратиться в трудовую инспекцию и в суд за взысканием денежных средств, которые вам должен ваш работодатель.

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вас рассчитать в день увольнения или на следующий день. Если этого не произошло, необходимо написать претензию работодателю и требовать выплат. Работодатель вам обязан выдать справку о среднем заработке, приказ об увольнении и другие документы, связанные с работой согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работ трудовнику книжку. ), копии документов, связанных с работой (копии приказов о приеме на работу, приказов о переводе на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка) ) на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Согласно ст.362 ТК РФ за разрешение индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающимся работнику, он имеет право обратиться в течение одного года или со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты неполной выплаты заработной платы