Здравствуйте. Ситуация неприятная, но она имеет чёткий алгоритм решения. Отказ во въезде из-за инфекции с юридической точки зрения является административным решением, которое необходимо обжаловать в суде.
Что произошло
Вашему родственнику ограничили въезд на основании подпункта 11 части 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Это норма, которая используется для предотвращения угрозы здоровью населения. Пограничная служба или МВД выносят соответствующее решение, которое действует как безусловный запрет.
Почему справка об отсутствии инфекции — это ключ к победе
Наличие справки о том, что инфекция не обнаружена, — это прямое доказательство незаконности запрета. Запрет вводится именно для лиц, представляющих опасность заражения. Если по медицинским документам человек здоров и не является бактериовыделителем, то юридические основания для ограничения его права на передвижение отпадают.
Пошаговый план действий
Получите официальное решение об отказе во въезде (письменное уведомление от пограничной службы или миграционного органа). Без этого документа не начинать.
Подготовьте административное исковое заявление о признании незаконным решения о неразрешении въезда. В суде нужно будет доказать, что запрет нарушает права гражданина и не соответствует реальному состоянию его здоровья.
Приложите к иску медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат обследования и отсутствие заразной формы заболевания.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения государственного органа, вынесшего решение. Срок обжалования таких решений ограничен тремя месяцами со дня, когда гражданин узнал о нарушении своего права.
Участвуйте в судебном процессе. Суд оценит соразмерность ограничения прав и тяжесть последствий для гражданина.
Перспективы
Оспорить отказ реально. Судебная практика показывает, что при предоставлении объективных медицинских документов об отсутствии инфекции решения о неразрешении въезда отменяются. Ваш случай как раз из таких.