Как оспорить и что делать дальше?

Здравствуйте, пожелой мужчина 70лет, поставили запрет по диагнозу поздний сифилиз скрытый. Как оспорить и что делать дальше? Справка о том что не обнаружено есть. Его в аэропорту развернули на родину, теперь не знаем что делать.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация критическая, так как диагноз «сифилис» входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, что является автоматическим основанием для запрета на въезд в РФ.
Вот ваш план действий по оспариванию:
Медицинское переосвидетельствование: Если у вас есть справка, что заболевание не обнаружено (или оно находится в неактивной, пролеченной стадии), вам нужно получить официальное заключение от государственного кожно-венерологического диспансера (КВД). Частные клиники для госорганов здесь не авторитет.
Административное обжалование: Вам необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор (именно они чаще всего инициируют такие запреты). К жалобе приложите свежие анализы (ПЦР, РПГА) и справку о прохождении курса лечения.
Судебный порядок: Если Роспотребнадзор откажет, нужно подавать иск в суд об отмене решения о нежелательности пребывания. Учитывая возраст (70 лет), в суде нужно делать упор на гуманитарные основания: наличие родственников в РФ, состояние здоровья и невозможность получения должного ухода на родине.
Снятие запрета в базе МВД: Даже если вы вылечитесь, запрет сам не исчезнет. Нужно дождаться официального распоряжения об отмене решения о нежелательности и проконтролировать, чтобы МВД убрало данные из контрольных списков на границе.

Важно: Пока решение не отменено, при попытке въезда его будут разворачивать снова и снова.

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но она имеет чёткий алгоритм решения. Отказ во въезде из-за инфекции с юридической точки зрения является административным решением, которое необходимо обжаловать в суде.

Что произошло

Вашему родственнику ограничили въезд на основании подпункта 11 части 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Это норма, которая используется для предотвращения угрозы здоровью населения. Пограничная служба или МВД выносят соответствующее решение, которое действует как безусловный запрет.

Почему справка об отсутствии инфекции — это ключ к победе

Наличие справки о том, что инфекция не обнаружена, — это прямое доказательство незаконности запрета. Запрет вводится именно для лиц, представляющих опасность заражения. Если по медицинским документам человек здоров и не является бактериовыделителем, то юридические основания для ограничения его права на передвижение отпадают.

Пошаговый план действий

Получите официальное решение об отказе во въезде (письменное уведомление от пограничной службы или миграционного органа). Без этого документа не начинать.
Подготовьте административное исковое заявление о признании незаконным решения о неразрешении въезда. В суде нужно будет доказать, что запрет нарушает права гражданина и не соответствует реальному состоянию его здоровья.
Приложите к иску медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат обследования и отсутствие заразной формы заболевания.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения государственного органа, вынесшего решение. Срок обжалования таких решений ограничен тремя месяцами со дня, когда гражданин узнал о нарушении своего права.
Участвуйте в судебном процессе. Суд оценит соразмерность ограничения прав и тяжесть последствий для гражданина.
Перспективы

Оспорить отказ реально. Судебная практика показывает, что при предоставлении объективных медицинских документов об отсутствии инфекции решения о неразрешении въезда отменяются. Ваш случай как раз из таких.