Рублей платить она не собирается, что делать мне?

Здравствуйте, я работала раньше на пвз, хозяину пвз пришла претензия от продавца, что произошла подмена товара (была цепочка стоимостью почти в 58.000₽). Хозяйка угрожает мне полицией, если вдруг я не объяснюсь. Говорит мне, что штраф в виде 58тыс.рублей платить она не собирается, что делать мне?

  • IMG_7295
    .png
, Лэйла, г. Уфа

Здравствуйте. Угрозы хозяйки ПВЗ и требование выплатить штраф в 58 000 рублей незаконны, и вы не обязаны платить эту сумму, пока ваша вина не будет доказана в установленном законом порядке. Согласно статье 1064 ГК РФ, для возложения материальной ответственности необходимо доказать факт причинения ущерба, вину работника и прямую причинно-следственную связь между его действиями и наступившими последствиями, а одна лишь претензия от продавца таким доказательством не является. Вам необходимо потребовать от хозяйки предоставить подписанный вами акт о подмене товара, а также протокол внутреннего расследования. Если этих документов нет, то и оснований для удержаний нет. Ни в коем случае не пишите объяснительную и не подписывайте никаких соглашений о возмещении ущерба, пока не свяжетесь с юристом. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Добрый день.

В данном случае на вашем пвз должны находиться видео камеры, которые фиксируют  все происходящее на пункте.

Попросите хозяйку просмотреть видео запись приема  данного товара.

Если вы не причастны к данному происшествию  вам придется предоставить доказательства, была ли Ваша смена в том день, когда поступил товар, как принимал покупатель товар.

Здравствуйте. Ключевой вопрос здесь — доказана ли ваша вина в подмене товара, и есть ли письменное соглашение о полной материальной ответственности. По ст. 238 и 242 ТК РФ работник обязан возместить только прямой действительный ущерб, и только если его вина доказана работодателем. Полная материальная ответственность (на всю сумму ущерба) возможна лишь при наличии подписанного договора о полной материальной ответственности или в случаях, прямо перечисленных в ТК, — умысел, хищение, опьянение. Угрозы полицией и устные обвинения юридически ничтожны — без материалов проверки и доказанной вины взыскать с вас 58 000 рублей нельзя ни в добровольном, ни в судебном порядке. Без письменного договора о полной материальной ответственности и акта служебного расследования с вашей подписью работодатель в суде, как правило, проигрывает — бремя доказывания размера ущерба и вины работника лежит именно на работодателе по ст. 233 ТК РФ. Если хозяйка обратится в полицию — это отдельное производство, где ваша вина также должна быть доказана, а не декларирована. Для защиты понадобятся записи с камер видеонаблюдения ПВЗ, журнал приёмки посылок, ваши подписи в накладных и любые письменные документы, которые вы подписывали при трудоустройстве.