Хочу чтобы брат выплатил стоимость моей части жилья

Здравствуйте. После смерти родителей я и мой брат вступили в наследство. Мы являемся собственниками. Платим налог каждый за свою часть. Он проживает в данном жилье. Я живу в другом городе. Хочу чтобы брат выплатил стоимость моей части жилья. Я выпишусь и он останется полноправным владельцем. Но он отказывается выплачивать. Говорит нет денег и т. д. Как быть? Площадь домовладения 32кв. м., частичные удобства.

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Обязать брата  выкупить свою долю не получится. Тут только с соблюдением правил установленных ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавать долю иному лицу. При этом в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!