Надо задействовать третьего человека, чтобы он от моего имени подарил мою часть матери?

Добрый день. Ситуация следующая: после смерти отца в 2017 и и моя мать, обе гражданки Украины подали на наследство, но не дооформили его на сегодняшний день. На сегодня я проживаю в России имею российское гражданство, мать в Украине. Какой алгоритм действий, чтобы мать в итоге оформила все на себя? Правильно ли я понимаю, что надо слелать доверенность на нее, чтобы она сначала дооформила наследство на мою часть, а потом я ей ее должна подарить через дарственную? Надо задействовать третьего человека, чтобы он от моего имени подарил мою часть матери? Если модно подпобно опишите процесс по шагам. Спасибо

, Надежда, г. Краснодар

Добрый день! Наследство недооформили по какой причине?

В России срок принятия наследства 6 месяцев, все что свыше устанавливается судом. Наследство у вас в России или в Украине? Нотариус которые принял ваши заявления по наследству что говорит? Вам надо понимать наследственное дело, искать его через нотариальную палату, выяснять, у какого нотариуса сейчас ваше дело, только потом будет понятно, как действовать дальше. В целом, если наследство было открыто, но не оформлено — это одна ситуация, нужно дооформить и получить свидетельство и только потом дарить матери. Если вообще в принципе наследство было принято и ничего не оформлено — это через суд.

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Наследство открыто и не дооформлено. Интересует алгоритм действий конкретно по шагам. Через какую страну можно сделать доверенность, чтобы она подходила на Украине? Нужно ли задействовать третьи лица чтобы оформить дарственную моей доли наследства на мать, т к я не могу присутствовать лично у нотариуса в Украине.

1. Маме нужно найти нотариуса у которого хранится ваше наследственное дело.

2. У нотариуса выяснить, какие документы необходимо предоставить для того, чтобы получить свидетельство о наследстве.

Нужно уточнить статус наследственного дела. Возможно, потребуется восстановление срока через суд.

3. Доверенность на оформление наследства
Вы можете выдать доверенность на представление ваших интересов в наследственном деле.
Доверенность должна быть заверена нотариально в России и легализована (апостиль) для использования в Украине.
В доверенности указывается: право принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство, подписать документы и т.д.

4. Зависит от того, какие будут пункты 1 и 2. Если суд — доверенность на маму в любом случае нужна будет и туда включить еще и действия в суде, если суд не нужен будет, нотариус сам скажет что делать. Сейчас самое главное-найти нотариуса которому передано ваше дело.