Надо задействовать третьего человека, чтобы он от моего имени подарил мою часть матери?
Добрый день. Ситуация следующая: после смерти отца в 2017 и и моя мать, обе гражданки Украины подали на наследство, но не дооформили его на сегодняшний день. На сегодня я проживаю в России имею российское гражданство, мать в Украине. Какой алгоритм действий, чтобы мать в итоге оформила все на себя? Правильно ли я понимаю, что надо слелать доверенность на нее, чтобы она сначала дооформила наследство на мою часть, а потом я ей ее должна подарить через дарственную? Надо задействовать третьего человека, чтобы он от моего имени подарил мою часть матери? Если модно подпобно опишите процесс по шагам. Спасибо
1. Маме нужно найти нотариуса у которого хранится ваше наследственное дело.
2. У нотариуса выяснить, какие документы необходимо предоставить для того, чтобы получить свидетельство о наследстве.
Нужно уточнить статус наследственного дела. Возможно, потребуется восстановление срока через суд.
3. Доверенность на оформление наследства
Вы можете выдать доверенность на представление ваших интересов в наследственном деле.
Доверенность должна быть заверена нотариально в России и легализована (апостиль) для использования в Украине.
В доверенности указывается: право принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство, подписать документы и т.д.
4. Зависит от того, какие будут пункты 1 и 2. Если суд — доверенность на маму в любом случае нужна будет и туда включить еще и действия в суде, если суд не нужен будет, нотариус сам скажет что делать. Сейчас самое главное-найти нотариуса которому передано ваше дело.