Сейчас родители развелись, в этой квартире прописана я, но живет отец, он отказывается платить комунальные услуги и написал заявление в ук, чтобы оплачивать только 1/4 часть

Добрый день! У меня такая ситуация, в браке мои родители приобрели квартиру, оплатив часть мат капиталом. Каждому члену семьи выделили долю в этой квартире. Сейчас родители развелись , в этой квартире прописана я , но живет отец , он отказывается платить комунальные услуги и написал заявление в ук , чтобы оплачивать только 1/4 часть. Там копится задолженность, как законно можно не платить нам коммунальные услуги , так как мы там не живем , части есть у отца, мамы , несовершеннолетней сестры и меня

, Елизавета, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

То, что вы не проживаете в квартире, само по себе не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги, потому что обязанность связана не с проживанием, а с правом собственности на долю.

ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Вы вправе заключить соглашение между всеми собственниками о порядке оплаты коммунальных услуг с учётом фактического проживания. Если договориться невозможно, то можно обратиться в суд с требованием определить порядок оплаты и распределить расходы между собственниками.