Занимается оперативным управлением?

Здравствуйте! ИП (на УСН доходы) собирается сдавать в аренду нежилые помещения ип (УСН доходы минус расходы), в связи с этим есть есть несколько вопросов. 1. Некто (в компетенции кого я не уверен) сказал мне, что если платить налог с дохода от сдачи объекта недвижимости, то налог на собственность на этот объект не взимается. ( какой-то там закон об избежании двойного налогообложения). Так ли это? Если так, то: 2. Как это правильно оформлять, на какой срок заключить договор аренды, должен ли он быть зарегистрирован в фнс. 3. Как такие налоги пересекаются по суммам, в том смысле, что если УСН 6% за год не перекрывает по сумме налог на собственность. Что в это случае? И наоборот? 4. Есть ли какие-то нюансы в налогообложении ИП "Арендатора", имея ввиду что, он в свою очередь получает доход от пересдачи объектов, т.е. занимается оперативным управлением?

Уточнение от клиента
Оперативное управление — не удачное определение. Т.е. Арендует у меня по длительному договору и сдает по краткосрочному.
, Андрей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Андрей!

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (например УСН), освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, на основании пункта 3 статьи 346.11, пункта 10 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Договора аренды регистрируются в Росреестре, если срок аренды превышает 1 год (статья 651 Гражданского кодекса). Если Вы заключите договор на срок до 1 года, он не подлежит регистрации. Срок аренды не влияет на налогообложение.

Нюансов других не вижу. Оперативное управление — это не аренда, это вещное право, когда объект передается в пользование учреждению. Согласно пункту 1 статьи 298 ГК:

Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.

То есть при оперативном управлении плата за использование объекта не поступает собственнику объекта.

Если арендатор предполагает использовать помещение для продажи вино-водочной продукции, в этом случае требуется государственная регистрация договора аренды, следовательно договор должен быть заключен на срок более 1 года.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Как ФНС узнает что не должна выставлять мне налог на имущество? Должна ли сумма уплаченного налога на доход перекрывать сумму налога на имущество? И что если не перекрывает?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

1. Некто (в компетенции кого я не уверен) сказал мне, что если платить налог с дохода от сдачи объекта недвижимости, то налог на собственность на этот объект не взимается. ( какой-то там закон об избежании двойного налогообложения). Так ли это?

Андрей

согласно п.3 ст.346.11 НК ИП УСН освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК.

соответственно, надо смотреть на сайте соответствующего органа Вашего субъекта РФ включен ли Ваш объект в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

3. Как такие налоги пересекаются по суммам, в том смысле, что если УСН 6% за год не перекрывает по сумме налог на собственность. Что в это случае? И наоборот?

Андрей

вопрос не понятен, ИП на УСН платит свои 6% с дохода и никак их не вправе уменьшить за счет расходов.

ИП на УСН «доход-расход» вправе уменьшить свой доход на расходы, перечень которых закрытый и определен ст.346.16 НК

4. Есть ли какие-то нюансы в налогообложении ИП «Арендатора», имея ввиду что, он в свою очередь получает доход от пересдачи объектов, т.е. занимается оперативным управлением?

Андрей

от пересдачи ИП на УСН «доходы» будет платить налог со всей суммы получаемой от субарендаторов, что не выгодно.

оптимально для ИП УСН 6% быть доверительным управляющим (ст.1012 ГК) у ИП «доход-расход» его имуществом, платя налог только со своего вознаграждения.

2. Как это правильно оформлять, на какой срок заключить договор аренды, должен ли он быть зарегистрирован в фнс.

Андрей

если объект не включен в Перечень по ст.378.2 НК, то ИП нужно подать заявление в ФНС чтобы не платить налог на имущество с объекта используемого им в своей деятельности.

. Как ФНС узнает что не должна выставлять мне налог на имущество?

никак. Вам нужно писать заявление

Должна ли сумма уплаченного налога на доход перекрывать сумму налога на имущество?
Андрей

не должна

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо. по 3 пункту. извините я не ясно выразился. хотелось бы понять. Если налог на доход от сдачи объекта будет меньше чем налог на имущество по нему. Что в таком случае?