Является ли это Аффилированность?

Добрый день.

При участии в тендерных закупках по ФЗ-223 и коммерческим закупкам, разберем ситуацию:

Сотрудник работает в организации (ООО) "А" тендерным специалистом по трудовому договору, но также имеет свою собственную компанию (ООО) "Б".

Может ли он участвовать в одних и тех же тендерных процедурах и от лица компании "А" (готовить документы к участию) и от своей собственной компании "Б"? Притом что в тендерной документации официальное лицо от компании "А" генеральный директор. (оборудование компании "А" и компании "Б" разное!).

Является ли это Аффилированность?

Каковы риски и последствия?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 №948-1, аффилированными по отношению к юридическому лицу являются лица, способные оказать влияние на его деятельность. Далее дается перечень таких лиц (я приведу только физических лиц):

член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления;

член его коллегиального исполнительного органа;

лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы.

Как видим, сотрудник организации не является аффилированным к ней. Если Вашему специалисту не принадлежит доля в ООО «А», аффилированность исключена. Он не имеет полномочий на вмешательство в действия ООО «А», а потому никак не может как-либо ограничить конкуренцию.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Алина, добрый день.

1. Я правильно понимаю, что конфликт интересов может возникнуть между компанией «А» и компанией «Б»,
но с точки зрения легитимности тендерной процедуры все в рамках закона?
2. Данная сидуация относится к картельному сговору? Нарушает ФЗ о защите прав конкуренции?
3. Если ФАС начнет проверку по правомерности процедуры закупки, какова ответственность согласно ФЗ-223
организации «А» и «Б» и тендерного специалиста? Или можно участвовать обеим компаниям и нарушений нет?
4. является первоначально описанная ситуация для ФАС поводом к привлечению..?

Спасибо.

В законодательстве четкое определение конфликта интересов дано в ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ:

ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В Методических рекомендациях Минтруда по выявлению личной заинтересованности в закупках рекомендуется руководствоваться данным законом. То есть и в ответе на Ваш вопрос можно воспользоваться вышеприведенным определением.

Чисто теоретически тендерный сотрудник может ненадлежащим образом подготовить к участию в тендере ООО «А» с тем, чтобы ООО «Б» получило преимущество в данном тендере. Так что конфликт интересов возможен.

Дмитрий

Нет, картель в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ, — это соглашение между конкурентами для какого либо воздействия на рынок. У Вас этого нет.

Дмитрий

Все зависит от конкретных действий, в частности, будет ли какое-либо влияние от участия этого специалиста. Возможно признание контракта недействительным.

Дмитрий

Оснований для этого не вижу.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Сотрудник не является аффилированным, но здесь может быть конфликт интересов. В документации о закупке по закону № 223-ФЗ должны быть установлены требования к участникам закупки. Одним из таких требований обычно является требование об отсутствии конфликта интересов между участником закупки и заказчиком.

Сотрудник работает в организации (ООО) «А» тендерным специалистом по трудовому договору, но также имеет свою собственную компанию (ООО) «Б».

Дмитрий

В ситуации, когда работник заказчика принимает участие в подготовке тендерной процедуры и одновременно компания такого работника участвует в такой процедуре, может быть конфликт интересов.

Последствием может быть подача жалобы в антимонопольный орган либо обращение в суд в требованием о признании закупки и договора, заключенного по ее итогам, недействительными (ст. 166, 167 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день.

Спасибо.

Конфликт интересов может возникнуть между участником и заказчиком и это влияет на законность процедуры, о чем уже выше писал. Картельным сговором это не является. Но такую процедуру могут признать незаконной. Если у работника есть личная заинтересованность в проведении закупки, то он должен сообщать об этом работодателю, если в организации действуют соответствующие правила. Также компания работника может не участвовать в такой закупке.