Мама не может решиться на обмен, уже два оода обсуждаем эту тему

Размен квартиры с матерью. Квартира в собственности пополам. Мама не может решиться на обмен, уже два оода обсуждаем эту тему. Копит на новое жилье. Но проживать совместно я не хочу. Что делать.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Но проживать совместно я не хочу. Что делать.
Екатерина

К сожалению тут ничего не поделаешь. Нельзя мать принудить к заключению договора, это противоречит принципу свободы договора. По ст. 209 ГК собстенник вправе свободно распоряжться своим имуществом. Но если мать решит продать долю или иным образом распорядится ее, у вас будет преимущественное право на покупку.