Отец признан погибшим на сво по суду. Выплаты еще не получены, но уже объявилась моя «сестра» которая претендует на день

Отец признан погибшим на сво по суду. Выплаты еще не получены, но уже объявилась моя «сестра» которая претендует на деньги. Дело в том что при жизни отец говорил что она не его дочь( в свидетельстве о рождении указан он отцом так как были не разведены с матерью). Она уже совершеннолетняя и ни разу не видела моего отца, ничего о нем не знает, никак ему не помогала. Могу ли я по суду признать ее недостойным наследником ?
, Алена, г. Томск

Здравствуйте если она не его дочь то надо оспаривать отцовство в суде

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

По российскому законодательству наследник может быть признан недостойным и отстранен от получения наследства только при наличии строго определенных законом оснований.

Ваши действия зависят от того, с какой именно ситуацией вы столкнулись. Разберем два основных случая.

Если Вы считаете, что запись об отце в свидетельстве о рождении изначально была сделана с нарушениями
Это самый распространенный и перспективный вариант. Речь о ситуациях, когда при жизни наследодатель не подавал совместного с матерью заявления о признании отцовства, а запись внесли на основании подложных документов или заявления матери без его ведома .

Как действовать:

— Подайте иск в суд. Вам нужно требовать исключения (аннулирования) записи об отце из актовой записи о рождении.
— Укажите правильных ответчиков. Ими будут мать ребенка и сам «ребенок» — тот самый наследник, чье родство вы оспариваете.
— Соберите доказательства. Чем больше, тем лучше. Суду нужно показать, что при жизни наследодатель не признавал этого ребенка своим.

Ключевое доказательство — генетическая экспертиза.  Показания свидетелей, которые могут подтвердить, что наследодатель никогда не называл этого человека своим сыном/дочерью и не проживал с его матерью семьей .
Документы, косвенно подтверждающие это (например, отсутствие упоминаний в письмах или дневниках).
Если ребенок был зачат в браке, то запись об отце мужа матери изначально законна, и оспорить ее будет сложнее.
Или же Наследодатель при жизни официально признал отцовство
В этом случае запись в ЗАГСе была сделана на основании совместного заявления родителей. По закону она считается достоверной, и оспорить ее крайне сложно. Суд будет исходить из презумпции добросовестности, и для успеха понадобятся очень веские доказательства того, что волеизъявление наследодателя было подложным или совершено под влиянием обмана .

Как правильно сформулировать иск
В зависимости от ситуации, ваши исковые требования могут звучать так:

Об установлении факта отсутствия родственных отношений между наследодателем и ответчиком.
Об исключении ответчика из числа наследников.
О признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного такому наследнику.
Важное предостережение
Само по себе обращение в суд и заявление о родстве не является основанием для признания человека недостойным наследником. Верховный Суд РФ четко указал, что обращение за судебной защитой — это законное право, а не противоправное действие, даже если в итоге родство не подтвердится .