Подскажите, смогу ли я на данной доле прописаться с несовершенолетним ребенком

Добрый день. Нужна прописка Тверь Тверская обл. Нашёл на сайте авита обьявление о продажи доле в частном доме доли за 15 тыс руб. Продавец риелторское агенство.

Вот ссылка на обьявление.https://www.avito.ru/torzhok/doma_dachi_kottedzhi/dom_65_m_na_uchastke_50_sot._1418014678?utm_campaign=wo_scroll&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing.

Подскажите, смогу ли я на данной доле прописаться с несовершенолетним ребенком.

, Евгений, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Прописки в РФ нет уже много лет. Регистрация по месту жительства осуществляется не «на долю», а в жилое помещение, в данному случае — дом.

Собственник доли в праве на дом и его несовершеннолетний ребенок вправе вселиться и жить в доме, без согласия других собственников, а как следствие — зарегистрироваться по месту жительства.

Так что с регистрацией проблем быть не должно (если только дом не признан аварийным или непригодным для проживания). Могут быть проблемы с реальным вселением, если там кто-то живет и не будет пускать нового собственника. Ну и размер доли тут играет роль, если это «микродоля», то суд может отказать в реальном вселении. Хотя бывает, что и в регистрации отказывают, если в доме слишком много собственников и есть признаки фиктивной регистрации (без намерения проживать) — а это уже уголовное преступление.