Могу ли я поставить на учет ТС, если страховка начнет действовать только через 2 месяца?

, Клиент, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
Здравствуйте.
Несмотря на то, что выдача ОСАГО не занимает много времени, многих автолюбителей все равно беспокоит вопрос, можно ли без страховки переоформить машину, не нарушая закон. Ответ на него будет положительным.

Но для этого новоиспеченному владельцу ТС нужно приобретать движимую собственность исключительно по генеральной доверенности, и в дальнейшем (до истечения срока действия договора) не регистрировать ее на себя.

В этом случае старый полис не потеряет свою юридическую силу.

Но для того, чтобы новый владелец смог беспрепятственно им пользоваться, старому хозяину проданного автотранспорта придется обратиться в СК и внести в действующую анкету еще одного водителя.

При этом цена страховки может вырасти, но только если вписанное лицо обладает маленьким стажем вождения или имеет плохую историю по выплатам. Для опытных автомобилистов такая процедура выйдет абсолютно бесплатно.