В связи с реализацией товара в Казахстан через Казахских маркетплейс?

ИП на УСН доходы резидент РФ планирует заключить договор с Казахским маркетплейсом Kaspi. Схема работы планируется следующая: кз Маркетплейс забирает у ИП в Мск товар, потом сам его через транспортную компанию, доставляет уже до покупателей. Деньги от продажи планируют переводить с кз юр лица , но конвертируя их на своей стороне из тенге в рубли и переводя нам на счёт ИП уже в рублях. Какую отчетность, уведомления должен представить ИП в контролирующие органы (ФНС, ФТС и пр.) в связи с реализацией товара в Казахстан через Казахских маркетплейс?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день,

С точки зрения закона, а именно Налогового кодекса — экспорт товаров в страны-участницы ЕАЭС (Казахстан) практически не отличается от экспорта в другие страны. В этом случае тоже применяется ставка НДС 0 процентов. И ее также нужно подтвердить путем подачи в налоговый орган пакета документов.

В списке исключений, установленных в ст. 346.11 НК РФ  для плательщиков УСН, «экспортного» НДС (в отличие от «ввозного») нет. Это означает, что для вашей организации выход на зарубежные рынки сбыта вообще каких-либо особенностей в части налогообложения не принесет: никаких дополнительных обязанностей по сбору документов, составлению «нулевых» счетов-фактур, оформлению заявлений и специальных деклараций в данном случае у вас не возникает. Все как обычно, словно товар продан российскому контрагенту.

С уважением Чукавин Н.В.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как Вы будете отгружать товар в Казахстан, то согласно Постановлению Правительства РФ от 19 июня 2020 г. № 891 нужно ежемесячно направлять статистику в таможню в электронном виде, иначе штраф 50 тыс. руб.:

6. Статистическая форма представляется за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в ходе исполнения одного контракта (договора) (при наличии) в одном направлении (ввоз либо вывоз) одному и тому же покупателю (продавцу) из одной страны отправления (получения), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров.

Подробнее см. https://kontur.ru/articles/583...

Также у Вас должен быть внешнеторговый контракт с казахским покупателем, валютные операции могут подлежать контролю и отчетности в Вашем банке (например, если сумма свыше 6 млн. руб.), этот вопрос уточните в валютном отделе своего банка. Не забывайте контролировать  сроки оплаты, указанные в контракте — при неоплате товара казахской стороной вовремя, у Вас возникает обязанность по репатриации (возврату) валюты в РФ (ст.19 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Налоговую уведомлять не надо, просто отражаете выручку от казахского контрагента в своем учете как это предусмотрено Налоговым кодексом.

С уважением, Роман.