Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации с минимальными хлопотами?

Добрый день! У меня следующая ситуация: я являлся взыскателем по исполнительному производству денежной суммы с должника, в результате чего судебными приставами через росреестр была выставлена на продажу на торгах квартира должника и в связи с тем что покупателей не нашлось, квартира была передана мне в счёт погашения долга должника. Далее после того когда я подал через МФЦ пакет документов на государственную регистрацию прав собственности этой квартиры, мне от них пришел отказ с формулировкой "провести переход права не представляется возможным, т.к. ипотека на одном из объектов должником не погашена". Видимо не приставы, не росреестр не увидели эти обременения и в заложниках оказался я, так как откручивать сейчас всё назад очень сложно, а ловить должника чтобы он погасил долг тоже проблематично. В итоге я сам готов погасить остаток задолженности по ипотеке за него (благо она небольшая), но вопрос какой механизм и какие мои действия в данной ситуации и возможно ли это вообще, а именно например погасить за него задолженность по ипотеке в Сбербанке, получить от них какую-то бумагу об отсутствии задолженности и дальше уже подать на гос. регистрацию прав собственности через МФЦ??? Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации с минимальными хлопотами???

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам надо обратиться к кредитору. думаю ваш вопрос достаточно легко решится

В силу ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

По факту сейчас есть риск утраты права собственности. Ведь по факту вам все передали.

Попробуйте переговорить с залогодержателем и погасить ипотеку. Более того, если есть просрочка по ипотеке, то ее также Вы можете выкупить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А с банком не общались? И вопрос тогда как не увидели, что ипотека и таким образом права банка затрагиваются напрямую? В силу положении ст. 53 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

4. Если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки, перехода права собственности на такой объект недвижимости или данного права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений такого объекта недвижимого имущества или ограничений данного права, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте недвижимого имущества осуществляется при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или договором об ипотеке. При государственной регистрации перехода права собственности на такой объект недвижимости или такого права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений на такой объект недвижимого имущества запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о государственной регистрации ипотеки такого объекта недвижимости или такого права сохраняется.

Так что с банком в любом случае общаться на предмет погашения ипотеки и перехода права собственности, согласны ли они принять от Вас исполнение. Думаю, что согласны в целом, просто надо этот вопрос урегулировать. Получайте с банка все документы о погашении ипотеки, подавайте заново в Росреестр. Думаю при желании банка проблем не будет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Странная ситуация. Дело в том, что, в силу закона, судебный пристав вправе обратить взыскание на предмет залога, в том числе, и по требованиям незалогового кредитора, при отсутствии у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание. Так, в силу положений пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Однако, при этом, обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Получается, что на торги, квартира поступила  - без такого извещения, а это — существенное условие, при реализации имущества должника. Нужно проверить, как отобразил условия по продажи этой квартиры — организатор торгов (Росимущество, как правило). Возможно, есть основания по оспариванию результатов этих торгов.

В итоге я сам готов погасить остаток задолженности по ипотеке за него (благо она небольшая), но вопрос какой механизм и какие мои действия в данной ситуации и возможно ли это вообще, а именно например погасить за него задолженность по ипотеке в Сбербанке, получить от них какую-то бумагу об отсутствии задолженности и дальше уже подать на гос. регистрацию прав собственности через МФЦ

Александр

Дополню.

Если  готовы оплатить остаток задолженности, то Вам нужно обратиться с этим предложением, — к кредитору (в «Сбербанк») и, желательно, в письменном виде. К заявлению приложите копии документов, по обращению взыскания на предмет залога, в рамках исполнительного производства и  копию постановление об окончании ИП (насколько я понимаю, в настоящее время, ИП окончено, по фактическому исполнению требований).

В данной ситуации (если не желаете оспаривать результаты торгов по реализации арестованного имущества) — поддержу позицию коллеги Соболева Олега. Поэтому, в заявлении в банк, можно указать о том, что Вы готовы исполнить обязательство за должника, так как, с его Стороны, имеется просрочка исполнения. Но имейте в виду то, что в этом случае, банк может, дополнительно, насчитать договорные % и сумма может быть увеличена.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Или — просить в заявлении в банк, о переводе долга, на Вас. Однако, в этом случае, необходимо:

1) Письменное соглашение между первоначальным должником и Вами,

2) Согласие банка, на это.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

После полного исполнения обязательств, если все у  получится и долг будет оплачен, то Вы вправе потребовать от кредитора предоставления справки о принятии надлежащего исполнения и отсутствии задолженности.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.