Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации с минимальными хлопотами?
Добрый день! У меня следующая ситуация: я являлся взыскателем по исполнительному производству денежной суммы с должника, в результате чего судебными приставами через росреестр была выставлена на продажу на торгах квартира должника и в связи с тем что покупателей не нашлось, квартира была передана мне в счёт погашения долга должника. Далее после того когда я подал через МФЦ пакет документов на государственную регистрацию прав собственности этой квартиры, мне от них пришел отказ с формулировкой "провести переход права не представляется возможным, т.к. ипотека на одном из объектов должником не погашена". Видимо не приставы, не росреестр не увидели эти обременения и в заложниках оказался я, так как откручивать сейчас всё назад очень сложно, а ловить должника чтобы он погасил долг тоже проблематично. В итоге я сам готов погасить остаток задолженности по ипотеке за него (благо она небольшая), но вопрос какой механизм и какие мои действия в данной ситуации и возможно ли это вообще, а именно например погасить за него задолженность по ипотеке в Сбербанке, получить от них какую-то бумагу об отсутствии задолженности и дальше уже подать на гос. регистрацию прав собственности через МФЦ??? Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации с минимальными хлопотами???
Дополню.
Если готовы оплатить остаток задолженности, то Вам нужно обратиться с этим предложением, — к кредитору (в «Сбербанк») и, желательно, в письменном виде. К заявлению приложите копии документов, по обращению взыскания на предмет залога, в рамках исполнительного производства и копию постановление об окончании ИП (насколько я понимаю, в настоящее время, ИП окончено, по фактическому исполнению требований).
В данной ситуации (если не желаете оспаривать результаты торгов по реализации арестованного имущества) — поддержу позицию коллеги Соболева Олега. Поэтому, в заявлении в банк, можно указать о том, что Вы готовы исполнить обязательство за должника, так как, с его Стороны, имеется просрочка исполнения. Но имейте в виду то, что в этом случае, банк может, дополнительно, насчитать договорные % и сумма может быть увеличена.
Или — просить в заявлении в банк, о переводе долга, на Вас. Однако, в этом случае, необходимо:
1) Письменное соглашение между первоначальным должником и Вами,
2) Согласие банка, на это.
После полного исполнения обязательств, если все у получится и долг будет оплачен, то Вы вправе потребовать от кредитора предоставления справки о принятии надлежащего исполнения и отсутствии задолженности.