Что грозит работодателю за это, если обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру?

Здравствуйте. В управляющую компанию По договору гпх была устроена жена работая на основной работе в роддоме. Однако по договору гпх работал сын(17 лет),с полным трудовым днём. Потом под моими данными в управляющей компании работал несовершеннолетний сын(17 лет) . В этой же компании. Что грозит работодателю за это,если обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру?

, Максим, г. Бодайбо
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим. Если, как Вы говорите, сын работал полный рабочий день, под контролем работодателя, то скорее всего имели место фактические трудовые отношения. При этом трудовой договор с работником оформлен не был. По жалобе будет проведена проверка, если нарушения будут выявлены, работодателю грозит штраф от 50 до 100 тысяч за уклонение от заключения трудового договора (часть 4 статьи 5.27 КоАП РФ).

Прокуратура тут вряд ли поможет, они просто перешлют жалобу в трудовую инспекцию.

Если понадобится помощь с составлением жалобы, пишите мне в чат, помогу.

С уважением!

Максим
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо