Какие последствия нас ожидают?

Здравствуйте. Мой сын после 9 класса не пошёл учиться дальше никуда. Ему в ноябре будет 17лет. Какие последствия нас ожидают? Из школы звонят говорят в ПДН на учёт поставят и опека может лишить прав родительских на него. Он в данный момент работает. Что нам делать? Как быть?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании» требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Соответственно ребенок обязан получить среднее общее образование. Однако у вас есть два варианта: поступить в школу, чтобы доучиться до 11 класса, либо поступить в колледж.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А что будет если он ни в школу, ни в колледж не поступит?

В случае, если в школу вам не получится поступить, то на основании п. 15 приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» вам необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления, который занимается вопросами образования, с целью решения вопроса о его устройстве в общеобразовательную организацию. Однако в школу, которая находится рядом с вашим местом жительства, будет иметься преимущественное право на поступление.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

После 9 классов обучение носит добровольный характер, обучение по принуждению запрещено. На учёт не поставят, как и не будет никакой ответственности. Опеки не может лишить Вас родительских прав, это чистый бред.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

Анастасия
Клиент, г. Москва
В этой статье столько пунктов и каждый противоречит друг другу. Просто скажите как нам быть? Чтобы и не учиться и чтобы никто нас не трогал

Да Вам ничего делать не нужно, получили аттестат 9 классов, живите спокойно, никто не может принудить Вас к дальнейшему обучению.