Есть ли у меня законные основания требовать возврат задатка?

Добрый день !

Собирался покупать квартиру внес задаток и подписал ДКП срок, которого был до 15.09.2021. Сделка в банке была назначена на 15.09.2021, но возник конфликт между мной и риелтором из-за страхования жизни и имущества.

Моя позиция была выражена в том, что я буду страховаться в аккредитованной банком СК, а риэлтор отказывалась выводить продавца на сделку т.к утверждала, что страховка обязательна должна быть от банка.

Сделку перенесли на 16.09.2021, но тут уже я отказался от сделки, потому что оказался недоволен работой риэлтора.

Продавец отказывается возвращать задаток.

Есть ли у меня законные основания требовать возврат задатка ?

И если да, то с чего начать ?

  • Продление_ПД_Подписанный_мной
    .pdf
  • Предварительный договор
    .pdf
, Евгений, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений! Поскольку вы отказались от договора по своей инициативе вам задаток не будет возвращен в силу ч. 2 ст 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

С уважением Добышев Р.В.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Руслан!
Еще небольшое уточнение, за 2-3 недели до сделки я несколько просил риелтора повторно показать квартиру т.к с последнего показа прошло больше месяца, были получены разные причины для отказа в просмотре, а за день до сделки мне вообще было сказано, что в этом нет смысла из-за того, что банк не позволит взять другую страховку и сделку не согласуют. В итоге продавить банк у меня все же получилось, но вопрос с показом квартиры остался не решен. У меня не было желания продолжать сделку с такими сложностями, поэтому 16.09.2021 утром я написал риэлтору об отказе от сделки.
Получается обязательство по договору остаются в силе даже после истечения срока действия?

Если вы не согласны с действиями риэлтора вы вправе за ненадлежащие исполнение обязательств требовать с риэлтора (организации в которой работает риэлтор) возмещение убытков, если у вас есть документально подтвержденные доказательства. В вашем случае виноват третье лицо (риэлтор), а не продавец и взыскать задаток нет основания к сожалению

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

С одной стороны, действительно видится, как указал коллега, ваша вина, так как отказались вы, но, с другой стороны, подозреваю, что риэлтор был привлечен со стороны покупателя, следовательно тот факт, что сделка не состоялась 15 сентября, его вина, так как в договоре я не увидела требование о страховании вас в определенной страховой, как и обязанность страховаться в принципе.

Если вы берете ипотеку, а долг продавца гасите и он к банкам не имеет больше никакого отношения, в чем их заинтересованность в страховании?

Так же обращаю внимание, что допсоглашение у вас продлено до 15 числа, в этот срок вы не отказывались от договора, а 16 сентября ваш договор прекратил свое действие, следовательно и соглашение о задатке тоже, согласно ч.1 ст. 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Я подозреваю, что у Агентства и банка были партнерские соглашения или программы, где клиентов склоняют к дорогой страховке, но это лишь мои догадки.
у Агентства и банка были партнерские соглашения

Евгений

Пусть у них будут любые отношения, почему ваш кредит должен интересовать продавца и его представителя в лице риелтора, причем настолько, что под угрозой оказывается сделка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 381 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что в случае  если сделка не состоялась по вине стороны, давшей задаток, он не подлежит возврату.

В описанной Вами ситуации именно Вы отказались от сделки, мотивируя свой отказ непонравившимися Вам действиями риэлтора. А при чем здесь продавец, как сторона сделки? Его вина в чем?

Если Вы отказались от совершения сделки, что вполне может доказать продавец, то шансов на взыскание возврата задатка нет.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Я отказался от сделки ровно на следующий день как прекратил действовать ДКП, а до этого я добросовестно пытался выйти на сделку и 15.09.2021 никаких попыток или действий уклониться от сделки не принимал. Вины продавца тоже нет, иначе я бы претендовал на возмещение задатка в двойном размере, но моя цель просто вернуть свои деньги.

Судебное решение целиком и полностью будет зависеть от представленных Вами и продавцом доказательств, в том числе, и Вашей переписки с продавцом и риэлтором.