Верно ли мы делаем отстраняя сотрудника от работы по данному основанию?

Здравствуйте, наша компания работает в отрасли Связь (оказывает услуги связи) офис в г. Красноярск. Постановлением главного государственного врача по Красноярскому краю №43 от 23.07.2021 сотрудники компании отнесены к категории граждан, для которых прививка от коронавируса становится обязательной. (пп. 5 п. 1.1. Постановления № 43) В случае отсутствия показателя в 60% общество может быть привлечено по ч. 2. ст. 6.3. КоАП.

Сегодня предстоит отстранить от работы непривитого сотрудника. При этом мы достигли показателя в 60%.

Отстраняем на основании нормативно-правового акта обязывающего соблюдать календарь профилактических прививок. Есть пояснения по данному основанию:

"При этом, даже с учетом достижения уровня вакцинированных 60% общество может быть привлечено к ответственности по ст. 6.3 КоАП, в связи с отсутствием прививки у отстраненных сотрудников, т.к. прививка от Коронавируса включена в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Нормативное обоснование аналогично тому, что обязывает отстранять сотрудников согласно Постановления ГГВ. Еще до пандемии, ряд организаций привлекались к ответственности, за отсутствие прививок от гриппа и кори в общепите.

Выдержка из национального календаря прививок:

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2

К приоритету 1-го уровня относятся:

лица в возрасте 60 лет и старше;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

К приоритету 2-го уровня относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

лица, работающие вахтовым методом;

волонтеры;

военнослужащие;

работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся:

государственные гражданские и муниципальные служащие;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

лица, подлежащие призыву на военную службу.

(в ред. Приказа Минздрава России от 03.02.2021 N 47н)

Вопрос:

1. Верно ли мы делаем отстраняя сотрудника от работы по данному основанию?

2. При обращении в трудовую инспекцию по восстановлении на работе будет ли для нас достаточным данное основание для отстаивания такой позиции?

3. Не приведет ли это к восстановлению работника по решению Трудовой и вынесению решения о привлечении по ст. ст. 6.3 КоАП Роспотребнадзором ?

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, непривитого сотрудника необходимо отстранять по основаниям предусмотренным: абзац восьмой части первой статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации,

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». - «Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных» (вместе с «Рекомендациями действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан)») Письмо Минтруда России от 23.07.2021 N 14-4/10/П-5532.

Издавайте приказ об отстранении, если сотрудник не представит в отведенный ему срок сертификат о вакцинации (справку) или медзаключение о противопоказаниях. Можете направить его на удаленку, это Ваше право, не обязанность.

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.

С приказом об отстранении следует ознакомить работника под подпись.

Существует и такое разъяснение: Письмо Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ

в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации от COVID-19, представить подтверждающие медицинские документы. В случае если работник отказывается представлять вышеуказанные документы, он подлежит отстранению от работы без сохранения заработной платы.

При соблюдении процедуры риск восстановления на работе минимален.

С уважением, Евгений

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Дело в том, что региональное постановление от 23.07.2021 года принято с учетом и на основании данных постановления от 21.07.2021 года https://www.rospotrebnadzor.ru... . Однако в Постановлении от 21.07.2021 года во вводной части и пункте 1 присутствует фраза «постановляю… рекомендовать». Это означает, что постановление не влечет возникновение прав и обязанностей.

Андрей Малышев
Клиент, г. Красноярск
Анастасия, спасибо! Красноярский край, территория на которой действует региональное постановление в этом документе есть фраза ПОСТАНОВЛЯЮ, и дополнительно ряд нормативно-правовых актов в качестве основания:
Постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям

23 июля 2021 г. №43 г. Красноярск

Я, Главный государственный санитарный врач по Красноярскому краю Горяев Дмитрий Владимирович, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVTO-19), установил осложнение эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края.

За 2 последние недели недельный показатель увеличился в 1,6 раз с 71,9 до 118,9 на 100 тыс. населения, суточный показатель заболеваемости увеличился в 1,4 раза с 12,1 до 17,1 на 100 тысяч населения. Уровень заболеваемости поддерживается преимущественно за счет работоспособного населения, на которое приходится 68,2 %. Чаще в эпидемический процесс новой коронавирусной инфекции вовлекаются лица в возрасте от 18 до 64 лет, на которых приходится 68,9 % от числа всех зарегистрированных случаев за последние 2 недели.

Рост заболеваемости за последние 2 недели преимущественно регистрируется за счет взрослых в возрасте 18-29 лет — в 2 раза, 30-49 лет — в 1,2 раза.

С целью предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения Красноярского края, в соответствии с п. 18.3. СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие профилактике инфекционных и паразитарных болезней», руководствуясь пунктом 6 части 1 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 10 Федерального Закона Российской Федерации от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции следующим категориям граждан, подлежащим обязательной вакцинации, с охватом не менее 60 % от общей численности к 15.09.

а на территории Красноярского края зарегистрирована эпидемия?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Сегодня предстоит отстранить от работы непривитого сотрудника. При этом мы достигли показателя в 60%. Отстраняем на основании нормативно-правового акта обязывающего соблюдать календарь профилактических прививок. Есть пояснения по данному основанию:

В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения по такой ситуации.

В случае наличия оснований по которым работнику вакцина  противопоказана, то здесь следует руководствоваться дополнительно следующими положениями.

 Соответствующая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, они все указаны в положениях Письма Минздрава России от 18 августа 2021 года N 30-4/И/1-13048   [О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», можете ознакомиться с ними здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Письма следует, что:

8.6. При наличии постоянных или временных противопоказаний пациенту выдается справка о наличии медицинских противопоказаний от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на определенный период

.

Когда причина иная, например уже переболел ковид,  допустимо  вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум,  этот факт может быть подтвержден  QR кодами, сертификатом  из госуслуг, либо  цифровым  сертификатом из электронной медицинской карты.

Согласно разъяснениям указанным в  положениях Письма Минздрава России от 18 августа 2021 года N 30-4/И/1-13048   «О направлении временных методических рекомендаций „Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19“ следует, что:

2.19. В данной связи с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения, проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям после 6 месяцев после перенесенного заболевания

https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается тех работников, которые к таковым не относятся, т.е. заявляют без наличия таких оснований отказ от вакцинации.

Такой работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…
http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

На данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://www.garant.ru/products...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.

5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.Настоящее письмо не является правовым актом.

При этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям ...Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.

Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

1. Верно ли мы делаем отстраняя сотрудника от работы по данному основанию?

Пока иное не доказано в судебном порядке у вас просто нет иных вариантов, так как уполномоченные органы местной власти и Роспотребнадзор, трудовая инспекция,   если работник не будет отстранен однозначно это расценят как  нарушение, а потому да желательно отстранить его от работы, если он не согласен может обратиться в суд.

2. При обращении в трудовую инспекцию по восстановлении на работе будет ли для нас достаточным данное основание для отстаивания такой позиции?

Трудовая инспекция такие споры не рассматривает и выносить предписание по ним не может, а если вынесет работодатель оспорит его в суде как незаконное,  по такому требованию работнику  нужно будет обращаться только в суд.

Вот ознакомьтесь с информацией по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

3. Не приведет ли это к восстановлению работника по решению Трудовой и вынесению решения о привлечении по ст. ст. 6.3 КоАП Роспотребнадзором?

Как я уже указал трудовая инспекция не рассматривает — споры, это полномочия суда.

Если суд примет решение в пользу работника, это не означает привлечение к административной ответственности. так ка кэто уже наоборот не полномочия суда.

Если работник после выигранного дела обратится в трудовую инспекцию. она проведет учитывая  в том числе положительное решение суда проверку, тогда да может вынести предписание, может привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства РФ.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей  ссылке:

После выигранного дела в суде о восстановлении на работе можно обратиться еще и в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности

https://www.garant.ru/news/959...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей, просьба ознакомиться с моими ответами выше.

региональное постановление от 23.07.2021 года принято с учетом и на основании данных постановления от 21.07.2021 года https://www.rospotrebnadzor.ru... . Однако в Постановлении от 21.07.2021 года во вводной части и пункте 1 присутствует фраза «постановляю… рекомендовать». Это означает, что постановление не влечет возникновение прав и обязанностей.

а на территории Красноярского края зарегистрирована эпидемия?

Это не так, речь не об  эпидемии, МЧС и прочее абсолютно к вопросу и ситуации в нем указанной не относится, ознакомьтесь с моими предыдущими ответами выше.

 Вакцинации от ковид   является профилактикой противоэпидемиологического характера, как раз в целях чтобы не наступила эпидемия, и  она может являться обязательной  в случае если санитарный врач  принял соответствующее официальное постановление об этом для определенных категорий работников (граждан).

Это прямо следует из положений Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям, согласно которым следует что:

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь исходя из вопроса именно такая ситуация.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение. клиент еще и разъяснять сам должен что она обязательна, он сюда обратился за помощью специалиста. и разъяснять не обязан ничего тому, кто не понимает о чем вообще идет речь в его вопросе.