Не платит кредиты

здравствуйте! гражданский муж набрал кредитов и не платит за них. когда дело дойдет до судов,и описи имущества в счёт погашения долгов,как мне доказывать что всё имущество моё? проживает на моей территории. имею ли я право не впускать в квартиру судебных приставов?

Уточнение от клиента
в квартире не прописан
, Svetlana, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Ваш брак не зарегистрирован, то Вы не отвечаете своим личным имуществом по долгам так называемого «гражданского» сожителя.

Так, согласно ст. 1 СК РФ:

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Чтобы предотвратить посещение судебного пристава-исполнителя по месту Вашего жительства, лучше, чтобы он снялся с регистрационного учета в Вашей квартире.

Как вариант, хранить документы о покупке, подтверждающие, что договор купли-продажи имущества заключен именно Вами, и вещи принадлежат именно Вам.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

в квартире не прописан

Svetlana

Значит, к Вам СПИ не придет.

Svetlana
Клиент, г. Барнаул
спасибо большое!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Придется впустить, но при этом нужно будет запастись документами на имущество: чеки, техпаспорта, где указаны ваша фамилия, договора на приобретение имущества. Стоит вероятно заключить договор найма с вашим сожителем и прописать, какое имущество принадлежит именно вам.

Если имущество все-таки опишут, тогда в суд с иском об исключении из акта ареста и описи имущества придется обращаться

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

когда дело дойдет до судов, и описи имущества в счёт погашения долгов, как мне доказывать что всё имущество моё? проживает на моей территории. имею ли я право не впускать в квартиру судебных приставов?

не пускать судебных приставов в квартиру не можете, они при исполнении. И могут налагать арест на имущество в том числе находящееся у третьих лиц.ст.80 Закона Об исполнительном производстве.

Что касается доказывания, то надо предоставить будет документы, подтверждающие то, что это Ваше имущество.Чеки, договоры и т.дЕсли вопрос будет в суде об исключении имущества из под ареста, то можете привлечь свидетелей

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Svetlana!

Если муж зарегистрирован в Вашем жилье, то приставы могут прийти и сделать опись имущества. Чтобы доказать что имущество Ваше нужно будет предъявить чеки.

Если у гражданского мужа сумма долга свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.