Соболезную вашей утрате. Кредиты сына подлежат списанию по закону. Согласно ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ от 07.10.2022, если военнослужащий погиб при выполнении задач специальной военной операции, его обязательства по кредитным договорам и договорам займа прекращаются полностью. На это дополнительно указал Верховный Суд РФ в Определении по делу № 5-КГ25-111-К2, подчеркнув, что правило о прекращении обязательств действует независимо от даты заключения кредитного договора, и задолженность не может быть взыскана ни с наследников, ни с поручителей.
Родители, находившиеся на иждивении погибшего, получившие вместе с наследством долги, освобождаются от их погашения. Но важный момент: если вы не являлись официальными иждивенцами сына, для вас надёжнее всего сработает именно механизм прекращения самого обязательства — оно прекращается в момент гибели, и к наследникам не переходит вовсе.
Что делать:
Направьте в банк заявление о прекращении кредитных обязательств на основании ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ от 07.10.2022 в связи с гибелью сына при выполнении задач СВО. Приложите свидетельство о смерти и документ, подтверждающий статус участника СВО (справку из воинской части, извещение о гибели).
Уведомите нотариуса о том, что кредитные обязательства прекращены по закону № 377-ФЗ и не входят в состав наследственного долга. Нотариус не вправе включать уже прекратившееся обязательство в наследственную массу.
Если банк отказывает — жалоба в Банк России (через интернет-приёмную cbr.ru) и в прокуратуру. Позиция Верховного Суда в деле № 5-КГ25-111-К2 на вашей стороне.
Никаких документов об «оплате» или «реструктуризации» не подписывайте — это может быть расценено как признание долга.
На что обратить внимание. Под действие закона подпадают кредиты и займы, оформленные до начала участия сына в СВО. Кредиты, взятые после даты начала участия, под списание не подпадают. Также уточните: если сын был поручителем или созаёмщиком по чужому кредиту — эти обязательства тоже прекращаются по тому же закону.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.