Подскажите, пожалуйста, есть ли постановление Главного санитарного врача РФ или санитарного врача региона по СПб и ЛОоб обязательной вакцинации отдельных категорий граждан?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, есть ли постановление Главного санитарного врача РФ или санитарного врача региона по СПб и ЛОоб обязательной вакцинации отдельных категорий граждан?

Я работаю врача в Ленинградской.обл и нас заставляют прививаться.

Правомерно ли это?

, Елена, г. Колпино
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Соответствующие изменения в постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» подписал губернатор на основании предписания Главного государственного санитарного врача по Санкт‑Петербургу.

С 21 июня:

— запрещается доступ посетителей в аквапарки и на аттракционы;

— на конгрессно-выставочные, торжественные и иные мероприятия численностью более 75 человек, проведение которых согласовывается Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга, посетители будут допускаться только с отрицательным ПРЦ-тестом, сделанным не более чем за 3 дня до дня проведения мероприятия. Общее количество посетителей этих мероприятий не может превышать 500 человек. Иное количество может быть согласовано Управлением Роспотребнадзора по Санкт‑Петербургу.

С 20 июня усиливаются меры предосторожности при посещении фан-зон чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года: в фан-зону на Конюшенной площади будут допускаться до 3000 человек, на территорию тематического парка в «Юбилейном» — до 1000 человек.

С 22 июня деятельность в сфере пассажирских перевозок внутренним водным транспортном будет разрешена при условии актуализации перевозчиками стандарта безопасной деятельности. Его примерную форму согласно рекомендациям Управления Роспотребнадзора по Санкт‑Петербургу до 21 июня обновит Комитет по транспорту.

До 15 августа необходимо обеспечить уровень вакцинации от коронавирусной инфекции сотрудников исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Санкт‑Петербурга, при котором наличие антител к коронавирусной инфекции должно быть у 65% указанных лиц.