Я гражданин Молдове хочу узнать если у меня будет какие-то ограничения когда вернусь в России ситуация такая

Я гражданин Молдове хочу узнать если у меня будет какие-то ограничения когда вернусь в России ( ситуация такая я находилась там 3 года 2 из них у меня нелегально были проблемы с документами не было регистрации ни Амина ни патент недавно уехала покинула РФ с белым паспортом никаких проблем не было сейчас хочу новый паспорт у себя в Молдове делать и вернусь но могу ли как-то узнать будет ли у меня запрет или депорт или штраф, если штраф сколько я готова платить проблем нет, но точно хочу знать риски

, Марине, г. Москва

Самый серьезный риск — это запрет на въезд. Основанием для него является период вашего незаконного нахождения. Если он превысил 270 суток, запрет может быть установлен на 10 лет. Однако важно понимать: если до вашего отъезда решение о неразрешении въезда вынесено не было, то и запрета на границе не будет.

Что касается депортации или реестра контролируемых лиц, сейчас вам это не грозит. Поскольку вы уже выехали из России, вас исключили из этого реестра .

Остается открытым вопрос о неоплаченных административных штрафах за нарушение миграционного режима (от 2000 до 5000 рублей). Они могли быть наложены без вашего ведома, и их наличие может стать причиной для запрета на въезд.

Как узнать наверняка

Перед покупкой билетов обязательно проверьте себя:

Онлайн-проверка (займет 5-7 минут): На официальном сайте МВД России есть бесплатный сервис «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда». Вам нужно заполнить анкету, указав ФИО, пол, дату рождения, гражданство и данные старого паспорта. Ответ покажет, есть ли запрет, но не укажет его причину.
Официальный запрос (для точной информации): Чтобы получить юридически значимый ответ с указанием причин и сроков возможного запрета, нужно подать письменное заявление в любое территориальное подразделение МВД России (лично, по почте или через представителя по доверенности). Ответ обязаны дать в течение 10 рабочих дней.
Если онлайн-проверка покажет запрет или появятся сомнения, не пытайтесь въехать до выяснения всех обстоятельств. Попытка въезда при наличии запрета может привести к принудительному возвращению и даже уголовной ответственности .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/