Вот вопрос: что мне грозит если она пойдет в трудовую инспекцию?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Нам требовался продавец в магазин. Пришла девушка, которой, по ее словам, очень нужна работа, т.к ей поднимать сына надо. в середине августа 2021г мы взяли ее на стажировку. она прошла стажировку пару дней. после чего я попросила у нее документы для заключения трудового договора. на что получила ответ: трудовая книжка у меня еще на прошлом месте работы и придет только в конце августа. как придет сразу вам ее принесу. заканчивается август - документов нет. 5 сентября проходит в магазине инвентаризация. итог инвентаризации - большой минус. платить его, естественно она отказалась. и говорит давайте договариваться! она хотела чтоб я ее оставила работать неоформленной, чтоб она получала зп без вычета налогов, но чтоб я с нее небольшими суммами удерживала недостачу. на что я ей сказала, что такой вариант исключен. я ей предложила, устроить ее на другую торговую точку, провести ревизию, заключить все положенные договора о мат.ответственности и работать как положено. на что она сказала, что меня это не устраивает, т.к с меня вычитают еще по испол.листу и тогда я вообще ничего получать не буду, дайте мне полный положенный расчет или я пойду в трудовую инспекцию. на что я согласилась ей дать полный расчет, без удержания минуса по ревизии, но сказала что если я тебя допустила к работе без письменного трудового договора, то такой договор считается заключенным с момента начала работы. да я должна была в течении 3 дней его заключить, но документы она мне не предоставила и даже не объяснила причину. Ведь договор можно было заключить пока и без трудовой книжки, в книжку вписать данные всегда можно. такие работники обычно даже после получения все денежных средств идут и жалуются в труд. инспекцию, на что я готова заплатить штрафы и ПФр и в ту же трудовую, но данная особа за расчетом приходить не собирается. даже слова: получите ПОЖАЛУЙСТА полный расчет, на нее не действуют. вот вопрос: что мне грозит если она пойдет в трудовую инспекцию? договор я заключать не отказывалась и не отказываюсь по сей день, согласна выдать полный расчет. при этому также ведь и хорошее делаю: чтоб стаж у нее этот месяц вошел, чтоб пенсия отчислялась и тд.
Заработную плату в этом случае рекомендую полностью начислить и депонировать. И иметь в наличии если она придет за заработной платы.