Вот вопрос: что мне грозит если она пойдет в трудовую инспекцию?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Нам требовался продавец в магазин. Пришла девушка, которой, по ее словам, очень нужна работа, т.к ей поднимать сына надо. в середине августа 2021г мы взяли ее на стажировку. она прошла стажировку пару дней. после чего я попросила у нее документы для заключения трудового договора. на что получила ответ: трудовая книжка у меня еще на прошлом месте работы и придет только в конце августа. как придет сразу вам ее принесу. заканчивается август - документов нет. 5 сентября проходит в магазине инвентаризация. итог инвентаризации - большой минус. платить его, естественно она отказалась. и говорит давайте договариваться! она хотела чтоб я ее оставила работать неоформленной, чтоб она получала зп без вычета налогов, но чтоб я с нее небольшими суммами удерживала недостачу. на что я ей сказала, что такой вариант исключен. я ей предложила, устроить ее на другую торговую точку, провести ревизию, заключить все положенные договора о мат.ответственности и работать как положено. на что она сказала, что меня это не устраивает, т.к с меня вычитают еще по испол.листу и тогда я вообще ничего получать не буду, дайте мне полный положенный расчет или я пойду в трудовую инспекцию. на что я согласилась ей дать полный расчет, без удержания минуса по ревизии, но сказала что если я тебя допустила к работе без письменного трудового договора, то такой договор считается заключенным с момента начала работы. да я должна была в течении 3 дней его заключить, но документы она мне не предоставила и даже не объяснила причину. Ведь договор можно было заключить пока и без трудовой книжки, в книжку вписать данные всегда можно. такие работники обычно даже после получения все денежных средств идут и жалуются в труд. инспекцию, на что я готова заплатить штрафы и ПФр и в ту же трудовую, но данная особа за расчетом приходить не собирается. даже слова: получите ПОЖАЛУЙСТА полный расчет, на нее не действуют. вот вопрос: что мне грозит если она пойдет в трудовую инспекцию? договор я заключать не отказывалась и не отказываюсь по сей день, согласна выдать полный расчет. при этому также ведь и хорошее делаю: чтоб стаж у нее этот месяц вошел, чтоб пенсия отчислялась и тд.

, Людмила, г. Сыктывкар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответственность установлена ст. 5.27 КоАП РФ.

Если нарушение совершено впервые :

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
получите ПОЖАЛУЙСТА полный расчет, на нее не действуют.

Людмила

Рекомендую направить в ее адрес письмо с таким предложением. В письме также можно пригласить для оформления трудовых отношений в указанный период. Письмо рекомендую направить с уведомлением.

Людмила
Клиент, г. Сыктывкар
есть переписка в viber, где я ей написал. что жду от нее документы для заключения договора. жду для выдачи полного расчета, указала время и телефон и адрес. указала, даже что я неоднократно просила у нее документы, но они не были предоставлены.
на что я согласилась ей дать полный расчет, без удержания минуса по ревизии,

Людмила

Заработную плату в этом случае рекомендую полностью начислить и депонировать. И иметь в наличии если она придет за заработной платы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

 я попросила у нее документы для заключения трудового договора. на что получила ответ: трудовая книжка у меня еще на прошлом месте работы и придет только в конце августа. как придет сразу вам ее принесу. заканчивается август — документов нет.

Т.е. трудовой договор не был с ней оформлен.

Здесь Вам как работодателю грозит административная ответственность, ведь именно на работодателе она лежит согласно статье  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

И наличие фактических трудовых правоотношений также имеет место быть согласно статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует учитывать это,  фактически работник здесь никакой ответственности не несет,  в таком случае нужно было ей просто отказать в работе и все, чего не было сделано.

такой договор считается заключенным с момента начала работы. да я должна была в течении 3 дней его заключить, но документы она мне не предоставила и даже не объяснила причину.

Да считается, но трудовой договор заключается в порядке определенном законом, и его несоблюдение даже при том что считается он заключенным, влечет административную ответственность и именно у работодателя.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Несоблюдение всего этого, уже может повлечь административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

получите ПОЖАЛУЙСТА полный расчет, на нее не действуют. вот вопрос: что мне грозит если она пойдет в трудовую инспекцию?

Административная ответственность, привел разъяснения выше.

 договор я заключать не отказывалась и не отказываюсь по сей день, согласна выдать полный расчет. при этому также ведь и хорошее делаю: чтоб стаж у нее этот месяц вошел, чтоб пенсия отчислялась и тд.

Есть такое понятие, как злоупотреблением правом со стороны работника, но доказать это сложно, и только в судебном порядке.

Имеются например такие  разъяснения на этот счет, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска ......поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

http://www.consultant.ru/docum...