Здравствуйте, Александра!
Я могу вернуть данную сумму ей обратно на счёт и довести дело до судебного разбирательства?Александра
Во-первых, как Вы указали, в назначении платежа не было указано, "что она погашает и за кого", а, во-вторых, платеж поступил не от ответчика. И несмотря на то, что платеж поступил от матери ответчика, теоретически она не является лицом, обязанным перед Вами. Таким лицом является сам ответчик.
И если в судебном заседании примет участие мать ответчика, которая, будучи свидетелем, подтвердит, что она перевела Вам эту сумму за ответчика (и сам ответчик это подтвердит), тогда можно будет считать, что обязательство исполнено третьим лицом (в данном случае матерью ответчика).
В силу ст. 313 Гражданского кодекса РФ:
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Если это произойдет, то Вы вправе будете подать в суде заявление об отказе от иска. Но при этом Вы не утратите право на возмещение судебных расходов (включая госпошлину), поскольку отказ от иска будет связан в с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований уже после подачи иска.
Если же в судебном заседании мать ответчика не подтвердит, что денежные средства перевела Вам за ответчика, тогда, увы, средства ей нужно будет вернуть, и продолжать настаивать на своих требованиях — о взыскании денег с ответчика.
Если у Вас остались вопросы или появились новые, с удовольствием на них отвечу.