Признание договора кп недействительным

Добрый день! Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с 2014 года купил 8 долей по 1/75 земельной доли. Размер долей был определен на основании соглашения об определении долей в 2012 году. Арендатор земельного участка также выкупал земельные доли. В этом году истекает срок договора аренды. Арендатор не хочет, что бы я от него ушел и чинит всякого рода препятствия. Сейчас он мне грозит, что признает мои договора купли продажи не действительными, так как соглашение об определении долей было принято с пороком состава участников и один из участников не мог принимать в соглашении участие так как на момент соглашения он продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке. Соответственно изменится размер долей.допустим с 1/75 на 1/74. Может ли арендатор или другой участник долевой собственности (будет действовать на стороне арендатора) признать мои договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения не действительными по скольку изменится размер долей? Спасибо! и могу ли я заявить о пропуске срока исковой давности?

, Андрей, г. Барнаул
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

Основания для признания сделок недействительными прописаны в Гражданском кодексе РФ в главе 9 параграфе 2. Теоретически всегда можно найти юридические основания и оспорить сделку. Для этого нужно будет обращаться в суды общей юрисдикции в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 166 Гражданского кодекса РФ определяет, что:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В Вашем случае нужно знать содержательные части договоров и решений для то го что бы оценить перспективу признания сделок недействительными. Нужны тексты решений. Срок исковой давности начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было бы узнать о нарушении его права.

Андрей!

Если Вам нужно сделать анализ документов на предмет возможности признания сделок недействительными обращайтесь ко мне в чате. Услуга платная.

С уважением.