И могу ли я получить отпускные за все 56 дней?

Добрый день. Вопрос следующий, на работе отпуск 56 дней и я ухожу в декрет в октябре. Соответственно рабочий отпуск накладывается на декретный, возможно ли так? И могу ли я получить отпускные за все 56 дней?

, Татьяна, г. Горно-Алтайск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 260 ТК РФ Вы вправе требовать предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам таким образом, чтобы эти отпуска не пересекались, а сначала заканчивался ежегодный оплачиваемый отпуск, а со следующего дня начинался отпуск по беременности и родам.

Работодатель не вправе отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам беременной работнице.

Также вы можете воспользоваться разъяснениями:

В случае если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.
Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будут являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

Письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899

и перенести часть ежегодного отпуска, пересекающегося с отпуском по беременности и родам, на период после окончании отпуска по беременности и родам (но это не выгодно вам, так как не получите пособие по уходу до 1,5 лет за этот период, так как нахождение одновременно в ежегодном оплачиваемом отпуске и отпуске по уходу за ребенком до трех лет  невозможно) или на период после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет (либо прервать такой отпуск после того, как закончится выплата пособия до 1,5 лет).