Здравствуйте, Алексей!
Из представленной Вами ситуации со стороны работодателя явно наблюдается нарушение Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), а именно:
1. Перевод Вас на другое место работы.
Согласно статья 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу, в том числе при продолжении работы у того же работодателя, допускается только с письменного согласия работника.
Таким образом, при отсутствии Вашего письменного согласия работодатель не имеет право перевести Вас с одного места работы на другое.
2. Смена рабочего графика.
В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Как я уже указывал выше, согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том рабочего графика, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Если Вы не давали согласия на смену рабочего графика, то соответственно работадатель не вправе в одностороннем порядке вам его изменить.
3. Отпуск без сохранения заработной платы.
В соответствии со статьёй 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, в случае у Вас уважительной причины, работодатель обязан Вам предоставить отпуск за свой счёт.
Теперь, как Вам действовать, ну естественно первое, что необходимо сделать, это написать жалобу в Трудовую инспекцию Вашего региона.
Но Вы говорите, что она не работает, странно конечно что вся трудовая инспекция не работает, тогда предлагаю Вам написать заявление в Прокуратуру вашего региона, с указанием всех нарушений со стороны работодателя. Прокуратура уже направит Вашу жалобу в Трудовую инспекцию и они уже должны будут принять меры.
Либо ещё вариант, поговорить с руководителем, указать на все его нарушения, попытаться договорится или в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в указанные гос. органы. Если это на него не подействует, то придётся жаловаться, к сожалению хорошие отношения с работодателем сохранить врят ли удасться.
Желаю Вам удачи!
Выше в первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Также следует отметить следующее.
Если например работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:
Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной выше в первом ответе, то Вы не обязаны исполнять его незаконные требования, а если он дальше продолжит нарушать Ваши права и закон, обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
А приказ принятый с нарушениями закона и прав работника, как локальный нормативный акт работодателя является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению, в силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:
В случае отказа Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, она по Вашему обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому следует что:
Можете обратиться вот по этой ссылке:https://онлайнинспекция.рф/
Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность в случае нарушения им закона и Ваших прав, предусмотренная положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.
Это работодатель обязан Вас был с ним ознакомить.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя