Хочу узнать, есть ли у них какое-то правонарушение, потому что они ссылаются на то, что у них в правилах
Посетил сегодня 1 ТРЦ и на входе попросили показать сумку, я работаю в Яндекс доставке, я отказался, ссылаясь на то, что я могу добровольно отказаться от осмотра моей сумки после чего. Меня не пропускали далее, отказывались показывать удостоверение, начальник охраны сказал, что ему не положено удостоверение. Хочу узнать, есть ли у них какое-то правонарушение, потому что они ссылаются на то, что у них в правилах посещения, трец указано, что если я не покажу сумку к осмотру, то что охранник может потребовать у меня осмотр сумки и если я не покажу осмотр, то. Могу находиться на территории трц-это законно.
Действия охраны, скорее всего, незаконны, так как неизвестны все обстоятельства ситуации. Ваш отказ правомерен, и у вас есть веские основания для защиты своих прав. Правовой статус охранника и его полномочия Не приравнивается к полиции: Частный охранник не является сотрудником полиции, и его полномочия строго ограничены. Право на осмотр — только с вашего согласия: Охранник может попросить вас показать содержимое сумки, но вы имеете полное право отказаться. Это не обязанность, а вежливая просьба. Досмотр — прерогатива полиции: Право на принудительный досмотр вещей есть только у сотрудников полиции в рамках закона (ст. 13 ФЗ «О полиции», ст. 27.7 КоАП РФ). Что насчет «правил посещения» ТРЦ? Внутренние правила не выше закона: Ссылка охраны на внутренние правила ТРЦ неправомерна. Эти правила не могут противоречить федеральному законодательству, которое не обязывает вас подчиняться такому требованию. Незаконное требование: Охрана не имеет права требовать сдавать сумку в камеру хранения или принудительно осматривать ее. Законен ли отказ в доступе? Это самый спорный момент, и единой практики нет. Однако, учитывая, что вы — курьер с рабочей целью, а не просто посетитель, ваша позиция сильнее: Ваше право на доступ: Как потребитель (или представитель потребителя), вы имеете право на доступ к аредаторам ТРЦ. Отказ вам в доступе без законных оснований может нарушать это право. Если доступ ограничен: Если вам отказывают в доступе, это может быть расценено как самоуправство или нарушение ваших прав. В такой ситуации настаивайте на вызове полиции. Сотрудники полиции обязаны прибыть на вызов и дать правовую оценку ситуации. Обязан ли охранник показывать удостоверение? Да, обязан. Частный охранник обязан иметь при себе удостоверение и предъявлять его по требованию граждан. Отказ начальника охраны показать удостоверение — это нарушение. Спокойно откажитесь: Четко и вежливо скажите, что вы отказываетесь от осмотра на основании закона. Потребуйте вызвать полицию: Если вас не пропускают, скажите: «Я не нарушаю закон, мои права ограничиваются. Вызовите полицию для урегулирования ситуации». Зафиксируйте нарушение: По возможности запишите на видео диалог с охраной (это законно в общественном мест для защиты ваших прав) и зафиксируйте их данные (ФИО, название ЧОП). Обратитесь с жалобой: После инцидента подайте жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор на действия охраны и администрации ТРЦ. Сообщите в Яндекс: Уведомите службу поддержки Яндекс Доставки о том, что вам препятствуют в выполнении работы.