Какие шансы у нее оспорить сделку в таком случае?

В разводе с супругой, но пока не официально. Имеется автомобиль, собственником которого являюсь я, но по факту транспорт принадлежит моей матери. Супруга знает, что автомобиль оформлен на меня, и не претендует на него с ее слов. Но в качестве подстраховки хочу переоформить машину на мать через дарственную. Сделать это хочу без ведома супруги, в связи с этим вопрос - нужно ли ее согласие на дарение автомобиля? Какие шансы у нее оспорить сделку в таком случае?

Уточнение от клиента
#семейное право #развод #раздел имущества
, Игорь, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласие не нужно, если вы еще в браке, но если вы подарите, супруга может потом эту сделку отменить, в случае если автомобиль был куплен в браке. Так как имущество было Вами приобретено в браке, если нет то бояться нечего и дарить тоже, если имущество было у вас до брака соответственно оно не делится, а так же если было получено вами по наследованию или по дарению.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь.

Вы пишите, «имеется автомобиль, СОБСТВЕННИКОМ которого являетесь Вы, но по факту транспорт ПРИНАДЛЕЖИТ матери»… Не совсем понятно.

Если приобретение даримой вещи (или недвижимого объекта) совершено в браке, то оформить договор дарения без одобрения мужа или жены нельзя.
Но есть и такие случаи, в которых допускается дарение без согласия второго участника брачного союза:
 -если имущество, которое гражданин собрался подарить, было приобретено им в еще добрачный период, а следовательно, считается его личным;
— если даримая вещь (или недвижимость) досталась собственнику-дарителю одним из путей безвозмездного приобретения: по наследству или в дар.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С уважением

Жанна Полынцева

Игорь
Клиент, г. Саратов
Добрый день! Имелось ввиду, что автомобиль покупался матерью, через лизинг, был изначально оформлен на юр. лицо (до брака). Все платежи по кредиту проводились матерью. После всех выплат автомобиль был переоформлен на меня путем составления ДКП (уже в браке), при этом оставался в пользовании матери до сих пор.

Игорь, с уточнением сразу все понятно:)

В любом случае, купили авто в период брака, т.е это совместно нажитое имущество. Я всегда рекомендую, когда заключаются сделки между родственниками, проводить сделку через дарение. По закону, если в период брака вам что то подарили, то это имущество или ценность не подлежит разделу при разводе. Это ваша личная вещь. В вашем случае — была купля-продажа. Поэтому ваша супруга может претендовать на нее (даже если сейчас она отказывается ).

Обратите внимание, что когда вы официально разведететесь, у жены будет 3 года чтобы подать заявление на раздел имущества (срок исковой давности).

Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дарите. Ничего не будет. Имущество движимое. Верховный Суд указывал, что при продаже движимого имущества согласие супруги предполагается. А лучше продайте матери. Шансы оспорить сделку нулевые при грамотном походе к делу.

Игорь
Клиент, г. Саратов
Добрый день, Андрей. Вы пишите, мол, ничего не будет: «Верховный Суд указывал, что при продаже движимого имущества согласие супруги ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ». Нет ли здесь опечатки? Может быть имеется ввиду НЕ предполагается? А то какое-то несоответствие получается. Спасибо.

Нет опечатки.