Сейчас нахожусь в академическом отпуске, в течении которого мне выплачивали пособие (пенсию)

Я сирота и учусь очно в вузе. Сейчас нахожусь в академическом отпуске, в течении которого мне выплачивали пособие (пенсию). Если я заберу документы из вуза сразу по окончании академ.отпуска, не выходя на учебу, нужно ли будет мне возвращать пенсию, которую выплачивали в течении времени академа?

, Полина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я заберу документы из вуза сразу по окончании академ.отпуска, не выходя на учебу, нужно ли будет мне возвращать пенсию, которую выплачивали в течении времени академа?

Полина

Нет, возвращать Вам ничего не придется.

Насколько правильно понимаю Вы сейчас получаете пенсию по случаю потери кормильца. В этой связи условия прекращения ее выплаты оговорены в ст. 25 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию

Право на ее получение по смыслу ст. 10 названного закона у Вас сохраняется при условии обучения  по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до достижения Вами 23 лет.

В срок обучения включается и академический отпуск.

Прекращение выплаты пенсии предполагается или по достижении 23 летнего возраста в период обучения или окончания обучения после 18 лет.

Именно дата издания приказа  об отчислении  из образовательной организации в связи с окончанием  обучения  является основанием для прекращения пенсионного обеспечения.

В равной мере это касается и выплаты социальной пенсии, выплачиваемой по основаниям, установленным ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Также обращу внимание на разъяснения данные ПФР - https://pfr.gov.ru/branches/ch...

Академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

Исключение — академический отпуск в связи с призывом в армию. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

Соответственно пенсия полученная в период нахождения академического отпуска выплачена на законных основаниях и прекращение обучения после его окончания не является основанием для удержания или возврата выплаченной Вам пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Если я заберу документы из вуза сразу по окончании академ.отпуска, не выходя на учебу, нужно ли будет мне возвращать пенсию, которую выплачивали в течении времени академа?

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
... приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,...

http://www.consultant.ru/docum...

Между тем нетрудоспособным, студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Пенсионный фонд для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке ПФР РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
https://pfr.gov.ru/branches/ad...

Находясь в академической отпуске, студент не является отчисленным, он также продолжает числится в образовательном учреждении.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке ПФР РФ:

Если студент-очник  числится в академическом отпуске, то за ним сохраняется статус обучающегося. А это значит, что пенсия по случаю потери кормильца ему будет выплачиваться по-прежнему.

https://pfr.gov.ru/branches/mo...

А потому ничего Вы возвращать не будете. Только после отчисления сразу подайте справку или выписку из приказа в ПФР, чтобы они не продолжали Вам ее выплачивать, это уже будет являться неправомерным получением выплат.