8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Про льготную квартиру и улучшения жилищных условий я в курсе.) Интересен такой вопрос, смогу ли я в заявке на ипотеку в доходах указать размер пособий и пенсии

я сирота 20 лет обучаюсь в вузе на очном. Получаю пособие и пенсию. Есть 1/2 от дома, собираюсь продать и взять ипотеку на квартиру.

(Про льготную квартиру и улучшения жилищных условий я в курсе.)

Интересен такой вопрос, смогу ли я в заявке на ипотеку в доходах указать размер пособий и пенсии.

И останется ли за мной возможность получать пособие и пенсию при оформлении ипотеки.

, Елизавета, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На выплату пособия и пенсии взятый кредитный займ точно не повлияет. Так как ипотека — это долговое обязательство, а не Ваш доход. 

А вот что касается этого вопроса

смогу ли я в заявке на ипотеку в доходах указать размер пособий и пенсии

Нужно все-таки знакомиться с условиями кредитования Банка. Как правило, в качестве основного источника дохода требуют подтверждать доход справками от трудовой, предпринимательской или иной деятельности ( 2 НДФЛ, справки по форме банка от работодателя и т.д.).  Как дополнительный источник модно указать пенсии, пособия. Но, возможно, что достаточно будет и этого. Все зависит от суммы, которая Вам нужна, от условий Банка, от Вашей кредитной истории и т.д. Были  программы, возмодно и до сих пор есть, когда можно и по двум документам оформить займ, без подтверждения дохода. Но, соответственно, условия по % будут похуже, чем с подтверждением дохода. В общем, в любом случае, это доход. Но будет его достаточно, чтобы Банк Вам одобрил займ, нужно смотреть условия кредитования Банков ( ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ)

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
как я смогу подтвердить доход от пособий
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
какие документы нужны
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета! 

 
Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона ( ст. 8  ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ) : 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/

Для заключения договора об ипотеки, необходимо обратиться в выбранный Вами банк  с заявкой, а также необходимым пакетом документов. В основной ,  для заключения кредитного договора  ( ипотеки) имеются такие общие  требования  как гражданство РФ, постоянная или временная регистрация в том населенном пункте, где вы планируете обратиться в банк, и стабильная занятость. Общий стаж работы должен быть не меньше 1 года, а непрерывный стаж на последнем месте – от трех до шести месяцев.. 

Стандартный пакет документов для оформления заявки на кредит это : 

Паспорта заемщика,, (ИНН и СНИЛС ); 
— Сведения  о трудовом стаже, который можно подтвердить  копией трудовой книжки или договора, заверенные работодателем. Если у вас электронная трудовая, то получите выписку через Госуслуги или Пенсионный фонд,
Подтверждение дохода будет  зависеть от типа занятости.

Если вы работаете по найму, достаточно будет справки 2-НДФЛ или по форме банка, заверенной работодателем.

Для  индивидуальных предпринимателей или самозанятых: 

-свидетельство о государственной регистрации,

налоговая декларацию за прошлый год,
-ИНН,
копию балансового отчета
Все будет зависеть от условий кредитного договора и  требования к заемщику, которые установлены кредитором и выполнение которых является обязательным для предоставления потребительского кредита (займа)( ст. 5 О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ): 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/e696dec97870b710b608bf4c5dd2a0a0fd98ba1b/

0
0
0
0

Дополню свой ответ: 

Интересен такой вопрос, смогу ли я в заявке на ипотеку в доходах указать размер пособий и пенсии.

  Размер социальных пособий, пенсий ,  Вы  можете  указать, как дополнительный источник доходов . 

И останется ли за мной возможность получать пособие и пенсию при оформлении ипотеки.

Оформление ипотеки никак не влияет на  получение пенсии  и пособий. 

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
если отсутствует основной доход в виде зп, смогу ли я используя дополнительный доход в виде пособий, оформить ипотеку. Если да, то смогу ли на условиях, таких же выгодных, как использованием основного дохода.
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Все зависит от условий предоставления кредита в конкретном банке, от срока кредитования и других факторов. 

Договор потребительского кредита состоит из общих условий и индивидуальных условий. Общие условия договора потребительского кредита устанавливаются банком в одностороннем порядке в целях многократного применения. 

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)» кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита, в том числе в сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления:

требования к заемщику, которые установлены кредитором и выполнение которых является обязательным для предоставления потребительского кредита (займа);

 -сроки рассмотрения оформленного заемщиком заявления о предоставлении потребительского кредита и принятия кредитором решения относительно этого заявления, а также перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, в том числе для оценки кредитоспособности заемщика;

Кредитная или микрофинансовая организация обязана определить во внутреннем документе порядок расчета суммы величин среднемесячных платежей и расчета величины среднемесячного дохода заемщика, включая информацию о доходах, содержащуюся в заявлении о предоставлении потребительского кредита и (или) других документах, предоставляемых заемщиком.

Также кредитная организация или микрофинансовая организация обязана по каждому заемщику рассчитать показатель долговой нагрузки заемщика при принятии решения о предоставлении потребительского кредита. 

Соответственно, каждый банк устанавливает свои требования для предоставления потребительского кредита, и именно такими требованиями и следует руководствоваться.

если отсутствует основной доход в виде зп, смогу ли я используя дополнительный доход в виде пособий, оформить ипотеку

 Все решается индивидуально с учётом обязательных требований банка и Вашего среднемесячного дохода. В случае отсутствия места работы у заёмщика следует иметь ввиду, что если банк и примет решение о предоставлении кредита, то условия для такого заемщика будут менее выгодные, чем для заёмщика, имеющего место работы. Банки всегда стараются максимально обезопасить свои риски.

смогу ли я в заявке на ипотеку в доходах указать размер пособий и пенсии.

Можете. Как я указала выше, для расчета долговой нагрузки используется среднемесячный доход, а это не только зарплата, но и иные источники.

как я смогу подтвердить доход от пенсии пособий 

Можно получить подтверждающую справку в территориальном отделении Социального Фонда России.

И останется ли за мной возможность получать пособие и пенсию при оформлении ипотеки.

Да, законодательство не ограничивает право на пособие, пенсию при получении кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Смогу ли я теперь получать единое пособие?
Добрый вечер . Б. Муж 8 лет не платил алименты. По договоренности выплатил долг в размере 100.000 р ( должен был 600) и я забрала документы у приставов. Соответсвенно было указано, что долг выплачен весь . Смогу ли я теперь получать единое пособие ?
, вопрос №4152139, Алина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мы возьмем ипотеку молодая семья и оформим на себя с мужем, муж военный сможет ли он по окончанию службы взять сертификат НИС или он слетит с этой программы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мы возьмем ипотеку молодая семья и оформим на себя с мужем ,муж военный сможет ли он по окончанию службы взять сертификат НИС или он слетит с этой программы !?
, вопрос №4152128, Алена, г. Питкяранта
Таможенное право
Интересует вопрос смогу ли я полететь один в Санкт Петербург если мне 15 (без родителей)?
Добрый вечер. Интересует вопрос смогу ли я полететь один в Санкт Петербург если мне 15 (без родителей)? В Питере меня встретит старший брат.
, вопрос №4151308, Семён, г. Москва
Семейное право
Ситуация такая, мать уехала работать и оставила несовершеннолетнего ребенка с его отцом.Вопрос: может ли
Добрый день! Ситуация такая,мать уехала работать и оставила несовершеннолетнего ребенка с его отцом.Вопрос:может ли отец написать отказ от сына и исходя из этого отдать его в детский дом без ведома (согласия)матери?
, вопрос №4150669, Анна, г. Москва
Жилищное право
Я сирота, в 2019 году получила квартиру, сейчас она в договоре соцнайма.Вышла замуж, встал вопрос о покупки жилья на маткапитал и возник вопрос, смогу ли я после покупки, приватизировать квартиру?
Добрый вечер!я сирота,в 2019 году получила квартиру ,сейчас она в договоре соцнайма.Вышла замуж ,встал вопрос о покупки жилья на маткапитал и возник вопрос ,смогу ли я после покупки ,приватизировать квартиру ?
, вопрос №4150078, Анастасия, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 14.06.2024