Хочу начать параллельно с действующим видом деятельности новое направление - торговлей на маркетплейсах

Добрый день! У меня есть ИП, работаю по договору в штате европейской компании, основной ОКВЭД у ИП - Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения (73.20), дополнительные - (70.10), (70.22), (72.19). Хочу начать параллельно с действующим видом деятельности новое направление - торговлей на маркетплейсах, вопрос следующий - могу ли я для работы с маркетплейсами (OZON, Wildberries и т.д.) добавить необходимые ОКВЭДы ( 47.91: Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет и пр.) как дополнительные виды деятельности или необходимо менять основной вид деятельности на 47.91?

, Алена, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина установлено, ято

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Таким образом, Вы вправе заниматься любым видом деятельности. не запрещённым законом.

Относительно ОКВЭДов (какой из них будет основным и какой дополнительным) Вы вправе решать самостоятельно, на налоговую нагрузку это не влияет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы можете, а вернее даже,  во избежание ответственности по статье 14.25 КоАП п.4

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

 http://www.consultant.ru/docum... , должны при начале ведения новых видов бизнеса добавить новые ОКВЭД. При этом не важно какой из ОКВЭД будет основным, важно просто добавить дополнительные ОКВЭДы по новым видам деятельности

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев