Здравствуйте.
Можем ли мы прописывать в карточке товара что: аккумулятор подходит для инструмента Макита или совместим с ним
Согласен, что риск в описанной ситуации, действительно, есть, и во многом из-за того, что судебная практика, пока она не устоялась на уровне Верховного суда РФ или хотя бы на уровне окружных судов, имеет свойство непредсказуемости.
Товарные знаки в описании безопасно указывать лишь в том случае, когда реализуются оригинальные товары, ведённые в оборот на территории РФ согласно установленным требованиям, и с целью информирования.
Так как у Вас товар неоригинальный, то указание чужих ТЗ сопряжено с риском.
В одном из дел суд сделал такой вывод:
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2025 N 09АП-2444/2025 по делу N А40-226891/2024
Обязанность, предусмотренная ст. 495 ГК РФ и ст. ст. 10, 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, не предоставляется продавцу право размещать товарный знак правообладателя для реализации товаров. С целью информирования продавец вправе указать информацию с точки зрения применимости товара, а не использовать товарные знаки правообладателя для своей предпринимательской деятельности.
Сам случай не повторяет Ваш, там был и ряд других ключевых нарушений у предпринимателя, но сам вывод показывает позицию суда в отношении возможности использовать товарный знак для описания применимости изделия.
Если же хотите максимально себя обезопасить, то для описания того, к каким изделиям подходит аккумулятор, стоит избегать конкретные наименования ТЗ (если нет согласия правообладателя) а, например, указывать определённые признаки, по которым покупатель, даже в отсутствии специальных познаний, сможет сам определить подходит аккумулятор или нет.
Если не готовы к такому подходу, тогда хотя бы минимизируйте использование ТЗ.
Например, по Вашей ссылке:
https://www.wildberries.ru/catalog/179104009/detail.aspx?targetUrl=SN
Считаю, что риск высок, потому что не просто указали в описании на применимость, но и использовали чужой ТЗ фактически в наименовании товара и на изображениях, что может быть признано злоупотреблением правом.
----
Если дополнительно понадобится анализ претензии, консультация, составление ответа Правообладателю — можете писать мне в чат.
Здравствуйте, Елена!
Вы имеете право использовать фразу «аккумулятор подходит для инструмента Макита» или «совместим с Макита», но при этом необходимо строго соблюдать формальные условия, чтобы это не было признано нарушением исключительных прав.
Чтобы ваши действия квалифицировались как добросовестное указание совместимости, а не как нарушение прав на бренд, необходимо доказать три ключевых фактора:
1. Необходимость использования. Использовать бренд необходимо, потому что без него невозможно объяснить покупателю, для какого инструмента подходит ваш аккумулятор (например, нельзя просто написать «аккумулятор 18V», нужно указать модель). Это обязательное условие.
2. Минимизация использования (Отсутствие выделения). Название чужого бренда должно быть написано в тексте описания, в блоке характеристик или в названии товара, но мелким или обычным шрифтом, наравне с остальным текстом. Категорически нельзя выделять его визуально (большими буквами, жирным шрифтом, цветом, как свой логотип). Ваш собственный бренд (или название вашего магазина) должен быть указан четко и заметно.
3. Отсутствие указания на связь (Нет намека на спонсорство). Из вашего текста не должно следовать, что Макита производит ваши аккумуляторы, одобряет их или спонсирует вас. Фразы «для Макита», «подходит к Макита», «совместим с Макита» — это правильно. Фразы «аккумуляторы Макита», «оригинал Макита», «аналог Макита» — это нарушение. Обязательно нужно добавлять слова-маркеры: «совместим с», «подходит для», «для использования в/на».