Я правильно понимаю порядок, или есть еще что-то (допустим Акт ввода в эксплуатацию)?

Какие требования для постановки на кадастровый учет и регистрации в Росреестре вновь построенного жилого дома (ИЖС) на арендованном у муниципалитета участке. Главное - какие минимальные требования к жилому дому для его регистрации именно как ИЖС (по площади и по наличию коммуникаций)? Мне нужно построить и зарегестрировать небольшой домик с минимальными вложениями и минимальным сроком строительства для выкупа арендованного участка у государства. Есть-ли требовния по обязательному наличию электроснабжения, магистрального водоснабжения, локальной канализации, наличию отопления, высоты помещений, площади помещений, каких-то требований СНИПов?

И второе, какой точно порядок регистрации дома по пунктам. Как я понимаю:

Строительство (сейчас разрешение на строительство не требуется, как сказали в гор. Администрации), Далее - получение Тех.плана, Далее - постановка на Кадастровый учет, Далее - Постановка на учет в ЕГРН. Я правильно понимаю порядок, или есть еще что-то (допустим Акт ввода в эксплуатацию)?

, Александр Katin, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Прежде всего закажите в администрации градостроительный план земельного участка.

 В силу 57.3 градостроительного кодекса : Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

И второе, какой точно порядок регистрации дома по пунктам. Как я понимаю:

Строительство (сейчас разрешение на строительство не требуется, как сказали в гор. Администрации), Далее — получение Тех.плана, Далее — постановка на Кадастровый учет, Далее — Постановка на учет в ЕГРН. Я правильно понимаю порядок, или есть еще что-то (допустим Акт ввода в эксплуатацию)?

При начале строительства необходимо соблюсти требования ст. 51.1 ГрК РФ:

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства илисадового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), Статья довольно объемная, поэтому привожу на нее ссылкуhttp://www.consultant.ru/docum...

Коротко все выглядит так:

1) Для начала строительства Вам нужно буде подать  уведомление о начале строительства и соответствующие к нему документы. В уведомлении указывается в том числе сведения о планируемых параметрах  дома, в целях строительства  которого подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка.

Далее местные власти проверят Ваше уведомление и дадут ответ, то есть Вы получите уведомление о соответствии  (или о не соответствии) указанных в уведомлении о планируемых строительстве   дома параметров объекта  строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта строительства  на земельном участке.

Уведомление о соответствии будет подтверждать, что планируемый Вами дом соответствует установленным параметрам.

То есть до начала строительства должны быть на руках 2 уведомления:

— о начале строительства

— от администрации о том, что планируемый к строительству дом соответствует всем параметрам.

2) После окончания строительства Вы уведомляете органы местной власти об окончании строительства.

В свою очередь Вам дадут ответ: Уведомление о соответствии (или не соответствии) построенного объекта  строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

При наличии уведомлений о соответствии, у Вас не  должно возникнет проблем с постановкой на учет дома в росреестре.

Опять же при строительстве важно соблюдать отступы от границ з.у. проверить наличие ограничений (заказав градостроительный план земельного участка).

Далее продолжу…

Главное — какие минимальные требования к жилому дому для его регистрации именно как ИЖС (по площади и по наличию коммуникаций)? Мне нужно построить и зарегестрировать небольшой домик с минимальными вложениями и минимальным сроком строительства для выкупа арендованного участка у государства.

Александр

Общие требования, дом  не больше трех этажей и не выше 20 м.

Также понятие ИЖС определено в ст. 39 ГрК РФ

39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Далее есть СП, но он применяется на добровольной основе.

«СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001» Документ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Росстандарта от 02.04.2020 N 687).

6.1 Площади помещений домов, проектируемых (по 4.1 и 4.2) и реконструируемых (по 4.1), должны быть не менее: общей комнаты (или гостиной) — 16 м2 (при одной жилой комнате — 14 м2); спальни — 8 м2 (на двух человек — 10 м2, а при размещении ее в мансарде — 7 м2), спальни для инвалида-колясочника — 9 м2; кухни — 9 м2, кухни-ниши или кухонной зоны в кухне-столовой — 6 м2.
Ширина помещений (кухни и кухонной зоны в кухне-столовой, передней, внутриквартирных коридоров, ванной комнаты, туалета или уборной, совмещенного санузла), а также площади проектируемых домов (по 4.1 и 4.2) — в зависимости от количества жилых комнат принимаются не менее указанных в СП 137.13330.

Поэтому вам нужно заказать градостроительный план з.у., по нему вы сможете узнать на счет отступов от грани з.у. (как правило они составляют 3 метра до границ смежных участков), а также проверите з.у. на наличие ограничений.

Минимальные отступы от границ земельных участков являются одним из видов предельных параметров разрешенного строительства.

Что касается  упрощенного порядка постановки на кадастровый учет,  то прикрепляю ссылку с  разъяснениями   Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие требования для постановки на кадастровый учет и регистрации в Росреестре вновь построенного жилого дома (ИЖС) на арендованном у муниципалитета участке.

Александр

Для постановки на кадастр и регистрацию в Росреестре должны быть предоставлены правоустанавливющие документы на земельный участок с ВРИ ИЖС ( договор аренды), разрешительные документы на строительство ( ст.51,51.1 ГК РФ), ввод в эксплуатацию.

Главное — какие минимальные требования к жилому дому для его регистрации именно как ИЖС (по площади и по наличию коммуникаций)?

Александр

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» утверждены требования, которым должно отвечать жилое помещение.

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

Есть-ли требовния по обязательному наличию электроснабжения, магистрального водоснабжения, локальной канализации, наличию отопления, высоты помещений, площади помещений, каких-то требований СНИПов?

И второе, какой точно порядок регистрации дома по пунктам. Как я пони

Александр

Есть такие требования к жилому помещению если Вы внимательно прочтете раздел  II.  вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

И второе, какой точно порядок регистрации дома по пунктам. Как я понимаю:

Строительство (сейчас разрешение на строительство не требуется, как сказали в гор. Администрации), Далее — получение Тех.плана, Далее — постановка на Кадастровый учет, Далее — Постановка на учет в ЕГРН. Я правильно понимаю порядок, или есть еще что-то (допустим Акт ввода в эксплуатацию)?

В настоящее время действует уведомительный порядок, ст.51.1 ГрК РФ.обращаетесь в админстрацию и если все нормально Вам выдают уведомление о соответствии.

Далее строите, делаете техплан, обращаяь к кадастровому инженеру ( БТИ), ставите на кадастр, регистрируете прав о собственности,  ст.8.1 ГрК РФ. В принципе алгоритм верный. Ввод в эксплуатацию также нужен, ст.55 ГрК РФ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

какие минимальные требования к жилому дому для его регистрации именно как ИЖС (по площади и по наличию коммуникаций)

Александр

Требований по коммуникациям нет, Требования по площади застройки, расстояниям до границ участка изложены в местных Правилах землепользования и застройки города, которые должны находиться на сайте администрации.

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Оформление Уведомления о согласовании строительства ИЖС не требуется.

Соответствие СП, СНиПам так же не требуется, так как в отношении ИЖС они носят рекомендательный характер.

Сейчас порядок действий:

1) Узнать параметры застройки согласно ПЗЗ города;

2) Построить дом;

3) обратиться к кадастровому инженеру за составлением технического плана на ИЖС;

4) обратиться в МФЦ за регистрацией права собственности.

ИЖС должен отвечать следующим параметрам:

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

(часть 39 пункта 1 статьи 1 Градостроительного кодекса).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для того чтобы выкупить земельный участок из аренды  у администрации на основании ст 39.6, 39.20 ЗК РФ, вам действительно надо возвести жилой дом или какой-либо объект недвижимости, но если участок для ИЖС, то администрация требует возведение именно основного объекта указанного во ВРИ участка.

Важно понимать, что если участок 30 соток, например, то построить дом в 10 кв.м. не получится поскольку тогда администрация может отказаться в предоставлении участка в собственность за плату, так как площадь объекта несоразмерна с площадью участка. Это частый повод для отказов.

Этапы. Выясняете территориальную зону по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) и требования град регламентов в этой зоне. Можно через заказ выписки из ПЗЗ в архитектуре, можно через град план тоже заказ в архитектуре (в град плане будет пятно застройки). Все это нужно чтобы поставить дом в нужном месте на участке. Также в выписке из ЕГРН или в град плане уточняете наличие ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), то есть охранных зон, нет ли ограничений для построек

2. Строите дом. 3. Вызываете кадастрового инженера на стадии когда у вас стены, крыша, окна и двери. 4. Сдаете тех план подготовленный КИ в Росреестр через МФЦ на одновременную постановку на ГКН и регистрацию права на жилой дом, кстати это может сделать и КИ. 5. После регистрации права на дом можете подавать документы в администрацию. Не знаю как в вашем регионе, но у нас никто не проверяет наличие коммуникаций, наличие внутренней отделки и.д. Так что сразу после регистрации права можете подавать заявление.

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Отвечу на вопрос:

Мне нужно построить и зарегестрировать небольшой домик с минимальными вложениями и минимальным сроком строительства для выкупа арендованного участка у государства.

Александр

Что должно по минимуму в доме, чтобы местная администрация направила вам уведомление о соответствии и Росреестр его зарегистрировал и вы имели право выкупить участок.

Обязательно фундамент и не важно какой. Понятие капитальности по ГрК РФ ст. 1. п.10. и 10.2

Площадь 34 кв. м. 2021 год. Минимально допустимый уровень жилищной обеспеченности (общей площадью квартир) на одного жителя, кв. м/чел. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 марта 2012 г. N 83 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

34) жилое помещение не изолировано и не обособлено или нежилое помещение не обособлено от других помещений в здании или сооружении;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.07.2021)Статья 26.

22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой)  должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.
23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструк...II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Минимум — 1 жилая комната, кухня, санузел, помещение для отопительного котла (при отсутствии центрального отопления).

Полагаю, что минимальные требования по площади могут быть иными и поэтому вам необходимо направить уведомление о планируемом строительства и получить уведомление о соответствии с указанием общей площади дома чтобы не было проблем в нем, укажите площадь 34 кв. м. 1 этаж.