Сейчас этот телефон стоит около 10 000р и чинить его за 12 000 не слишком логично

В 2018 году был куплен телефон - Iphone 6s plus за 26 000р., на втором году он сломался.

в 2021 году была сделана судебная экспертиза, в которой сказано, что дефект заводской, и цена ремонта 12 000р. (нужно менять материнскую плату), а это 46% от цены нового на момент покупки.

на основании этого, судья отказала в удовлетворении моих требований об отказе от ДКП

По какому принципу определяется существенность недостатка?

Т.к. сейчас этот телефон стоит около 10 000р и чинить его за 12 000 не слишком логично.

Да и где эксперт нашел цену материнской платы, т.к. Apple меняет аппараты целиком.

, Алексей Владимиров, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Понятие существенного недостатка товара дано в Законе «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, а именно:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В данном случае могли иначе трактовать возможность устранения недостатка товара без несоразмерных расходов — посчитали, что ремонт выгоднее. Но на то и суд — можно пробовать обжаловать это решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!