Задолжность по членским взносам в СНТ как решить проблему

, Алексей, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем.

А в чем проблема? Если с Вас взыскивают более чем за три года, тогда заявляйте о пропуске срока исковой давности (ст. 199 Гражданского кодекса РФ). За остальной срок придется платить. Но можно поспорить в части размера взыскиваемых средств.

Если же Вы со стороны СНТ, то в силу приведенного, если должник заявит о пропуске срока исковой давности, то более чем за 3 года не взыщите.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы подтверждаете, что есть задолженность? Тут варианта собственно 2. Платить или не платить.  В силу ст. 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

А Вы спрашиваете с позиции взыскателя или со стороны должника?..

Если  вопрос со стороны взыскателя, а сумма задолженности по членским взносам, не оплаченным должником, не превышает 500 000 рублей, то нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа (СП), в мировой суд.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Несмотря на то, что требование о взыскании членских взносов СНТ — прямо не указано в перечне требований, по которым выдается судебный приказ (ст. 122 УПК РФ), — судебная практика идет по пути применения именно приказного производства, в таких случаях.

Вот фрагмент Апелляционного определения от 02 мая 2017 года, вынесенного Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда, по гражданскому делу № 33-16464,

Как следует из искового заявления,  СНТ «Финеево-2» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по членским и целевым взносам, пеням. То есть по сути, истец ставит вопрос о взыскании обязательных платежей и взносов по содержанию и оплате услуг по обслуживанию общего имущества собственников в товариществе

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»  на основании положений абзаца одиннадцатого статьи 122 ГПК РФ,  судебный приказ выдается мировым судьей, арбитражным судом в случае, если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов, в том числе с членов потребительских кооперативов, а также с товариществ собственников недвижимости (подпункты 1 и 4 пункта 3 статьи 50 ГК РФ), связанных, например, с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и оплатой коммунальных услуг.
При этом, согласно подпунктам 1 и 4  пункта 3 статьи 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах  потребительских кооперативов, к которым относятся, в том числе, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы; товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья.

Если сумма долга более, чем 500 000 рублей, то нужно обращаться в районный суд, с исковым заявлением (исковое производство).

Дополню. При подаче заявления о выдаче судебного приказа, необходимо оплатить государственную пошлину, в размере 50% от величины гос. пошлины, рассчитанной при подаче искового заявления.