Обязана ли полиция провести проверку по такому обращению?

Подскажите пожалуйста)Если у меня имеется информация (но она 100% не проверенная),я обращаюсь в полицию и прошу провести проверку по данному возможному правонарушению...Обязана ли полиция провести проверку по такому обращению ?и если вдруг информация не подтвердиться,могут ли меня привлечь за предоставление ложной информации?

, Антон Павельев, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.
Вы обращаетесь в полицию с заявлением о совершении преступления или административного правонарушения?

Антон Павельев
Клиент, г. Москва
Административного правонарушения

Полиция должна будет рассмотреть ваше заявление об административном правонарушении в соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ. Также если Вы писали заявление от руки, Вам должны были выдать талон с датой и временем принятия заявления, его номером и лицом, принявшим таковое.

Согласно ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ заявление будет рассмотрено в течение 15 суток с момента поступления заявления.