Могут ли они инициировать проверку по этому штампу?

Добрый день. В паспорте у меня есть штамп «военнообязанный» от 2008г. Дело мое давно затерялось при перемене места жительства. Между областями РФ. Военный билет мне не выдавали. В период призывных кампаний я работал за границей. При возвращении в РФ успешно обновляю загранпаспорта. Какие юридические последствия для меня все это может иметь? Иду подавать документы для моего новорожденного сына на загран паспорт в МВД. Могут ли они инициировать проверку по этому штампу? Мне 38 лет. Спасибо за ответ.

, Александр, г. Тосно

Здравствуйте.

При оформлении загранпаспорта для Вашего малолетнего ребенка требовать у Вас предъявление военного билета или иного документа воинского учета сотрудники УВМ не будут, поскольку это не предусмотрено Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" утв. Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186.

При оформлении паспорта лицу в возрасте до 14 лет законный представитель подает заявление, а также представляет свой документ, удостоверяющий личность.

Про военный билет, а также про проведение каких-либо проверок в отношении законных представителей несовершеннолетнего ничего указано, поэтому Ваш штамп «военнообязанный» при оформлении загранпаспорта ребенку никого не заинтересует.

Отсутствие у Вас документа воинского учета само по себе негативных последствий в виде какой-либо ответственности иметь не может.

Вы также, судя по всему, допускали нарушения правил воинского учета когда меняли место жительства и не уведомляли военный комиссариат об этом.

Но до 05.05. 2020 года срок давности за эти административные правонарушения был всего 2 месяца с даты их совершения, т.е. сроки давно истекли.

Кроме того, можно говорить, что Вы не прошли военную службу без законных оснований. Здесь тоже надо упомянуть, что срок давности за уклонение от призыва на службу (ст. 328 УК РФ) составляет всего 2 года, которые исчислялись с момента достижения Вами 27 летнего возраста. Таким образом, и уголовная ответственность за уклонение от призыва Вам не грозит.

Тем не менее, Вы состоите на учете, судя по штампу в паспорте, и рано или поздно военкомат будет Вас вызывать для уточнения данных, к чем Вам следует быть готовыми. После уточнения данных в отношении Вас будут проводиться мероприятия для зачисления Вас в запас и оформления документа воинского учета.

Здравствуйте.

Проверка, о которой Вы говорите имеет личный характер, Вы же в случае подачи Вами документов на оформление загранпаспорта на малолетнего ребенка являетесь лишь законным представителем, который действует от имени ребенка (ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ). Поэтому Ваша личность будет в рассматриваемом случае проверяться исключительно с точки зрения подтверждения Ваших полномочий законного представителя.

Вероятно в ходе перемены Вами места жительства с Вашей стороны допускались нарушения правил воинского учета, предусмотренные ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой Вы должны

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Но поскольку сроки давности данного правонарушения давно истекли, Вы не можете быть привлечены к административной ответственности за это правонарушение. Что касается вопроса о непрохождении воинской службы, то он зависит от наличия либо отсутствия у Вас оснований для этого, хотя и в этом случае сроки давности по привлечению Вас к уголовной ответственности за уклонение от воинского призыва также истекли.

Ввиду этого никакие негативные последствия подобного рода Вам не грозят.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Тосно
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, Александр, обращайтесь.

Здравствуйте, Александр!
Нет, при оформлении загранпаспорта вашему новорожденному сыну сотрудники МВД не вправе инициировать проверку вашего воинского учета по штампу в паспорте. Эта административная процедура не связана с воинским статусом родителя, а штамп «военнообязанный» не является основанием для отказа в услуге или передачи сведений в военкомат. Вам 38 лет, и вы призыву не подлежите: для вас действовал предельный возраст 27 лет (закон о повышении до 30 лет с 1 января 2024 года обратной силы не имеет — граждане, достигшие 27 лет до этого срока, зачисляются в запас).

Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ исключена — срок давности истек (2 года по преступлениям небольшой тяжести, ст. 78 УК РФ), хотя важно учесть: срок приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия.

Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (несообщение в военкомат при переезде) также исключена: срок давности — 2 месяца (по старой практике) или 2 года (с 2023 года). Нарушение произошло более 10 лет назад, поэтому ответственность невозможна.

Теоретически призывная комиссия может признать вас «не прошедшим службу без законных оснований» (п. 1.1 ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ), но в вашем возрасте это не влечет призыва или наказания — выдается справка взамен военного билета. Автоматические ограничительные меры (ст. 7.1 ФЗ № 53-ФЗ: запрет на выезд, регистрацию ИП, водительские права) к вам не применены — иначе вы бы не могли обновлять загранпаспорт. Эти ограничения действуют только со дня размещения повестки в Реестре повесток после 20 дней неявки.

Подавайте документы на загранпаспорт ребенку спокойно. Не рекомендуется самостоятельно обращаться в военкомат для «уточнения статуса» без предварительной консультации с военным юристом: добровольное появление может инициировать процедуру признания вас «не прошедшим службу», что создаст ненужную запись в документах воинского учета. Если в будущем военный билет потребуется для работы (например, в организации с режимными требованиями), готовьте обращение заранее с юристом.

Важная оговорка: нахождение за рубежом для работы без снятия с воинского учета не является законным основанием для освобождения от службы, но поскольку события произошли более десяти лет назад, юридических последствий это уже не влечет.

Единственный возможный негатив — появление записи о непрохождении службы, которая может ограничить доступ к отдельным государственным должностям, работе в силовых структурах и некоторых госкомпаниях, но не затрагивает вашу повседневную жизнь, выезд за границу или оформление документов детям.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Тосно
Спасибо большое!