21.07 по СМС мне сообщили, что устройство готово

28.06 мною в магазине ре стор по адресу:

было приобретено устройство:

iPad Pro, 12.9-inch, 5th Gen, WLAN CELL

После включения были обнаружены следующие недостатки в работе устройства:

Появление на экране мозаики из чёрных квадратов при увеличении масштаба и изменении ориентации экрана в браузерах SAFARI, YANDEX, GOOGLE.

Чёрный экран при открытии файлов в формате NUMBERS и PDF.

Так же внезапное прекращение работы ряда приложений.

29.06 - после выявленных неисправностей я обратился в службу поддержки компании Apple через официальный сайт apple.com, специалисты мне перезвонили и в результате беседы записали меня на консультацию в авторизованный сервисный центр B2X по адресу: Садовая ул., 38, Санкт-Петербург. 30.06 в 11.00. В сервисном центре устройство забрали на исследование (Номер акта приема в ремонт STP010721102892)

05.07 мне сообщили, что устройство готово и его можно забирать. В резюме сервис центра было написано, что устройство исправно, а по поводу программного обеспечения следует обратиться в техподдержку компании Apple

05.07 я обратился в техподдержку Apple (Обращение: 101428409427), и Файлы с фиксацией неисправности были направлены в специалистам Apple, в результате беседы со специалистами было принято решение вернуть устройство в магазин, так как 14 дней с момента покупки ещё не истекло.

06.07 Я приехал в магазин re store на Пулковском ш., 25, корп. 1, где было приобретено устройство, после того как я изъявил требование продавцам о замене устройства на аналогичное или возврате денег, мне сказали, что они вообще этого не решают и надо сначала обратиться в их сервисный центр в ТК Галерея на Лиговским проспекте д. 30, но туда надо записываться через их официальный сайт, что я и сделал.

10.07 по предварительной записи я предъявил устройство на осмотр в сервис центр магазина re store на Лиговским пр. 30, где мне сообщили, что его надо сначала отправить в Москву на исследование неисправности и после если неисправность будет выявлена, то айпад обязательно поменяют на аналогичный новый (заявка № 252532)

21.07 по СМС мне сообщили, что устройство готово. При проверке устройства с продавцами магазина в нем обнаружились те же самые неисправности, что и ранее, хотя в акте проверки было написано, что устройство абсолютно исправно, при подписании акта принятия устройства из ремонта я указал, что айпад по прежнему неисправен. В присутствии продавцов магазина re store неисправности были зафиксированы на камеру моего телефона и с этим видео устройство было передано снова в сервис центр re store.

Заявка № 254608.

Устройство находится там по сей день.

В связи с вышеизложенным работа на приобретённом мной устройстве айпад не является возможной.

Уточнение от клиента
Что можно сделать в этой ситуации? Хочется уже подать иск в суд на этого продавца.
, Евгений Бакатов, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Насколько я понял   06.07.2021 г.  по обращению с требованием  к продавцу  о  замене устройства на аналогичное  либо   возврате денег, продавец  требования    не удовлетворил, а   направил Вас в сервисный цент, если ошибся уточните вопрос.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что можно сделать в этой ситуации?

В этой ситуации, после 16.07.2021 г. истечения 10- срока,    Вы вправе обратиться с иском о защите прав потребителя в суд,  поскольку продавцом  не были удовлетворены  законные требования, которые были предъявлены до истечения 15  дневного срока со дня передачи  товара.

Иск подаётся в мировой суд, при стоимости  Pad Pro, не превышающей ста тысяч рублей либо в районный суд, если стоимость больше.

Суд,  Вы вправе выбрать по месту своего жительства либо место нахождения продавца.

Кроме,  требования о возврате уплаченной суммы, Вы вправе предъявить в суде  требования:

-о компенсации морального вреда,

-неустойки в размере 1 процента за каждый день неисполнения требования, которая подлежит исчислению с 17.07.2021 г.

-  штрафа  в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По ссылке решение суда, в котором судом были удовлетворены требования потребителя,    основанные    на выявлении недостатка товара  в течение пятнадцатидневного срока.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Евгений Бакатов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Герман, про замену устройства все правильно, я обратился с просьбой ( правда устной) о замене, и устройство отправили в сервис на диагностику. Стоимость устройства около 150000
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений!  При обнаружения недостатков товара вы вправе согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей требовать замены товара аналогичному. а продавец в случае спора недостатков обязан направить на экспертизу. Эксперту вы вправе представить вопросы по недостатком товара, а также присутствовать на экспертизе. Экспертиза проводится в сроки установленные при замене товара ст. 21 Закона о защите прав потребителей  20 дней. Направлять претензию надо продавцу письменно иначе досудебный порядок не будет соблюден.

1.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

С уважением Добышев Р.В.

вы можете обратится ко мне в чат составлю претензию или обратиться в раздел документы для составления претензии

05.07 я обратился в техподдержку Apple (Обращение: 101428409427), и Файлы с фиксацией неисправности были направлены в специалистам Apple, в результате беседы со специалистами было принято решение вернуть устройство в магазин, так как 14 дней с момента покупки ещё не истекло.

Евгений Бакатов

указано, что было принято решение вернуть в магазин тем самым уже признаны недостатки при которых не возможно пользоваться устройством

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгений. В соответствии с Информацией Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара»

 Существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

в соответствии со ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вам необходимо в обязательном порядке с целью соблюдения досудебного порядка урегулирования спора обратиться с письменной претензией для разрешения спора, так как устное обращение не считается. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо игнорирования его, ВЫ сможете обратиться для решения вопроса в судебном порядке.

Так как стоимость телефона 150 000 рублей, то это будет районный суд, по Вашему месту жительства или ответчика. Гос. пошлина при подаче таких заявлений в рамках защиты прав потребителя не оплачивается.

Помимо требования возврата оплаченной суммы за телефон Вы сможете требовать неустойку, штраф в в размере 50 процентов и моральный вред.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

06.07 Я приехал в магазин re store на Пулковском ш., 25, корп. 1, где было приобретено устройство, после того как я изъявил требование продавцам о замене устройства на аналогичное или возврате денег, мне сказали, что они вообще этого не решают и надо сначала обратиться в их сервисный центр в ТК Галерея на Лиговским проспекте д. 30, но туда надо записываться через их официальный сайт, что я и сделал.

Евгений Бакатов

В Вашем случае тут имеет место две проблемы.

Во=первых, то что Вы обращались устно.

Во-вторых, что Вы заявили несколько требований, поставили продавца перед выбором.

Дело в том, что выбор требования, которые может заявить покупатель, в связи с приобретением товара ненадлежащего качества, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» принадлежит потребителю.

В этой связи, первое, что Вам сейчас нужно сделать — это подать продавцу претензию, с требованием об отказа от приобретенного товара и возврата оплаченной за него суммы.

Сделать Вы этом можете еще и потому, что товар у Вас относится к категории технически сложных, а недостаток выявлен в течение 15 дней после его приобретения.

Поэтому требование о возврате оплаченной суммы, можете основывать на разъяснениях приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
21.07 по СМС мне сообщили, что устройство готово. При проверке устройства с продавцами магазина в нем обнаружились те же самые неисправности, что и ранее, хотя в акте проверки было написано, что устройство абсолютно исправно, при подписании акта принятия устройства из ремонта я указал, что айпад по прежнему неисправен.

Евгений Бакатов

Поскольку Вы не просили о ремонте товара — то здесь не имело значение, что телефон был готов и отремонтирован.

Продавец при получении от Вас товара, обязан был провести проверку его качества и по ее результатам самостоятельно принять решение об удовлетворении Ваших требований.

То что Вам сказали — что продавец самостоятельно не решает вопросы обмена телефона или возврата за него оплаченной суммы, не стоит принимать во внимание, ввиду того, что указанная информация не соответствует действительности.

Причем срок проверки качества, включается в общий срок удовлетворения заявленных требований и составляет 10 дней при заявлении требования о возврате оплаченной за товар суммы.

Более того, поскольку Вы говорите, что

В резюме сервис центра было написано, что устройство исправно, а по поводу программного обеспечения следует обратиться в техподдержку компании Apple

Евгений Бакатов

В части программного обеспечения Вас также вводят в заблуждение и за этот недостаток несет ответственность продавец. На этот момент внимание было разъяснено в приведенном постановлении пленума Верховного Суда РФ

39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

Соответственно, после поданной Вами претензии, в которой Вы описав в хронологической последовательности все действия которые Вами были совершены и время выявления недостатка — Вы при не получении в установленные Вами сроки денег — можете подавать иск в суд.

Иск в Вашем случае подается в районный суд по месту Вашего жительства.

В иске Вы просите произвести возврат оплаченной суммы.

Выплатить неустойку в размере 1% в день от стоимости телефона начиная с 11 дня после Вашего обращения к продавцу, т.е. с 17.07 и по день фактического удовлетворения Ваших требований

Выплатить Вам компенсацию морального вреда.

И выплатить штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Государственная пошлина в Вашем случае при подаче иска не оплачивается.

В силу ст. 132 ГПК РФ перед подачей иска Вы направляете его продавцу заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Копию почтовой квитанции и описи вложения прикладываете к иску передаваемому в суд.