Обязаны ли мы оплачивать эти деньги

Взяли машину в аренду. Вечером поставили ее на парковку гостиницы, но началось стихийное бедствие и машина потонула. В городе было объявлено ЧС. Арендодатель требует с нас 50 000р, так как у него каско по франшизе. Обязаны ли мы оплачивать эти деньги.

, Маргарита, г. Иркутск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Неустойку вы платить не обязаны так как произошло событие на которое никто повлиять не мог если машина была по каско то владельцу авто должна будет го страховая выплатить полную сумму а свас могут взыскать через суд исключительно и то такое маловероятно потому что вашей вины в повреждении данного транспортного средства нет и вы сами можете обратиться в суд чтобы признали вас потерпевшими ивыплатили вам самим компенсацию морального вреда

Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Так а если каско идёт по франшизе?

Маргарита, в любо случае вы не являетесь причинителем вреда, соответственно никаких обязанностей по уплате страховки или возмещению вреда, нести не можете.