Собственно, сам вопрос: как можно расценивать некомпетентные действия врачей в больнице с правовой точки

Добрый день.

В больнице (поликлиника ржд) мне дважды назначали анализ крови для получения справки (учётной формы) 286, которая необходима для подачи документов и поступления в ВУЗ.

Но с получением результатов анализа крови мне сообщали, что тип анализа был назначен неверный и справку на этом основании не выдавали. Сегодня и вовсе сказали, что справка 286 мне не нужна и анализы мне сдавать больше не нужно. Приёмная комиссия в вузе сказала обратное и справка 286 для поступления требуется. В данный момент меня начинают поджимать сроки: справка оформляется по месту прописки, а у меня уже приобретены проездные билеты к месту подачи документов/учёбы, но из-за отсутствия справки я не могу уехать; так же я рискую в принципе не успеть в срок подать весь комплект документов в приёмную комиссию для поступления.

Собственно, сам вопрос: как можно расценивать некомпетентные действия врачей в больнице с правовой точки зрения (назначение неверного анализа, отказ в выдаче справки, ввиду отсутствия её необходимости, с их субъективной точки зрения, риски просрочки проездных билетов и сроков подачи документов в ВУЗ ввиду задержки с получением справки), какие действия предпринять в этой ситуации и куда обратиться для наискорейшего решения проблемы?

Спасибо.

, Александр Desuspeaker, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Собственно, сам вопрос: как можно расценивать некомпетентные действия врачей в больнице с правовой точки зрения (назначение неверного анализа, отказ в выдаче справки, ввиду отсутствия её необходимости, с их субъективной точки зрения, риски просрочки проездных билетов и сроков подачи документов в ВУЗ ввиду задержки с получением справки), какие действия предпринять в этой ситуации и куда обратиться для наискорейшего решения проблемы?

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

http://www.consultant.ru/docum...

 Какие у Вас на руках имеются доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, а ведь именно такие доказательства необходимы.

 Нарушения  стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания. можно доказать с помощью двух вариантов, таких как проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет, что потребует вложений,  вариант второй это  обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

В случае обращения в Росздравнадзор, по нему будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Александр. если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, можете также написать мне в чат.

Обязательно направьте жалобу в Министерство здравоохранения с требованием о проведении служебной проверки по изложенным Вам обстоятельствам.

Радостин Павел.

Это не так.

Такими проверками Минздрав не занимается, это полномочия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения -https://roszdravnadzor.gov.ru/+

т.е. Росздравнадзора.

При чем здесь вообще Минздрав, я выше привел уже адмрегламент регулирующий проверку.

Полномочия у них разные.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Обязательно направьте жалобу в Министерство здравоохранения с требованием о проведении служебной проверки по изложенным Вам обстоятельствам.

Согласно ст. 2  Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Данное обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с предоставлением письменного ответа и надлежащим образом мотивировано. Если Вы будите не согласны с выводами, Вы можете обжаловать ответ в Мин здравоохранения РФ.

Выводы Министерства о нарушении законодательства со стороны Больницы помогут Вам при защите нарушенного права в общеисковом порядке при предъявлении иска к больнице.

Согласно ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненныхему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, рекомендую Вам обратится с жалобой в порядке ФЗ 59, а затем с результатами ответа на жалобу обратиться в суд с иском о взыскании убытков с Больницы.