Как ограничить отца в родительских правах

1. Как ограничить отца в родительских правах. 2. Если после развода бывший муж не на что не претендовал, в какой срок он может обратиться в суд для раздела имущества (срок давности)?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Если после развода бывший муж не на что не претендовал, в какой срок он может обратиться в суд для раздела имущества (срок давности)?

Елена

срок исковой давности в этом случае составляет 3 года, ст.38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
1. Как ограничить отца в родительских правах.

Елена

для этого нужны основания. В силу ст. 73 СК РФ

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

То есть нужно указать прежде всего, в связи с чем оставление ребёнка с ним является опасным и каким, к примеру, заболеванием, он страдает. При этом перечень оснований, почему опасно оставлять, как видно из статьи, является открытым и может толковаться расширительно. Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

10. С учетом того, что предъявление иска об ограничении родительских прав возможно только к родителям, судья также отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, если такое требование предъявлено к лицам, на попечении которых находится ребенок (опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели).
В случае, если отсутствуют установленные законом основания к отмене усыновления ребенка (статья 141 СК РФ), однако оставление ребенка с усыновителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящим от усыновителей (например, болезнь усыновителей, стечение тяжелых обстоятельств и другие), исходя из аналогии закона к усыновителям (одному из них) может быть предъявлен иск об ограничении их в правах родителей, приобретенных ими в результате усыновления ребенка (статья 5пункт 1 статьи 137 СК РФ).
11. Решая вопрос об ограничении родительских прав, суду следует исходить из характера и степени опасности, а также возможных последствий для жизни или здоровья ребенка в случае оставления его с родителями (одним из них), а также учитывать иные обстоятельства (в частности, при виновном поведении родителей (одного из них), создающем опасность для ребенка, — осознают ли родители виновность своего поведения и имеют ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намереваются предпринять либо предприняли в целях исправления своего поведения).

Елена
Клиент, г. Москва
Т.Е через 3 года с момента нашего развода, я могу продать совместно нажитое имущество (например машину), и он не в праве будет от меня требовать половину ее стоимости?

смотря когда он узнал конечно. Но в общем и целом да. Нао конкретно смотреть предмет требования

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Если после развода бывший муж не на что не претендовал, в какой срок он может обратиться в суд для раздела имущества (срок давности)?

Елена

В течение 3-х лет с момента расторжения брака, согласно ст. 38 СК РФ.

Если указанный срок истечет, то раздел все равно возможен, только по нормам ст.254 ГК РФ, а не ст.38, ст.39 СК РФ, поскольку имущество не перестает быть общим, и собственник вправе требовать его раздела.

Как ограничить отца в родительских правах

Елена

для этого нужны основания например негативное влияние отца на ребенка или неучастие в жизни ребенка. Каждая ситуация по лишению и ограничению прав индивидуальная. Можете ознакомиться с моим ответом по аналогичному вопросу https://pravoved.ru/question/3... Чтобы более подробно разъяснить вам тактику ваших действий по данному вопросу нужно знать  больше информации, например о вашем бывшем супруге, сколько лет ребенку, видится ли отец с ребенком, какие отношения между отцом и ребенком, между вами и бывшим супругом. Если есть желание напишите мне в чат, я попробую вам помочь.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Елена
Клиент, г. Москва
Мы в разводе с 12.01.2021 года, он платил алименты до того момента пока не уволился с работы, живем мы раздельно, к ребенку он приезжает очень редко, сейчас он не работает алименты не платит. У него есть алкогольная зависимость и своя личная жизнь. Я хочу чтобы он (если у него конечно вообще возникнет желание) видел ребенка например 2 раза в неделю в назначенное время. Ребенку 5 лет
к ребенку он приезжает очень редко, сейчас он не работает алименты не платит. У него есть алкогольная зависимость и своя личная жизнь.

Елена

это может быть основанием для лишения прав. Но по алкогольной зависимости надо иметь медицинское заключение на руках.

Я хочу чтобы он (если у него конечно вообще возникнет желание) видел ребенка например 2 раза в неделю в назначенное время. Ребенку 5 лет

Елена

порядок общения тогда установите через суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Верховный суд РФ указал:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Таким образом, бывший муж обратиться в суд и спустя 10 лет после развода, дата расторжения брака не имеет юридического значения. Важна дата, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Например, если Вы продадите квартиру, являющуюся общей собственностью, то о нарушении права бывший муж должен узнать (предполагается, что должен был узнать), когда о переходе права собственности сведения будут внесены в ЕГРН.

А, например, о продаже движимых вещей, он может даже и не узнать. И пока не узнает, срок исковой давности не течет. Поэтому если собираетесь продавать что-то дорогостоящее (машину, например), лучше не создавать потенциальные проблемы, а договориться с бывшим мужем и продать имущество совместно, а деньги поделить, оформив все документально.

Елена
Клиент, г. Москва
А каким образом я должна его уведомить?

Можете под роспись письменное уведомление передать, можете отправить ценным письмом с описью вложения, в описи указываете примерно так: Уведомление от Ивановой BB Петрову ИИ о намерении продать автомобиль гос номер такой-то