Что нужно сделать что бы не ограничили в родительских правах

Что нужно сделать что бы не ограничили в родительских правах?

, Анна, г. Курск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Вот несколько важных рекомендаций, чтобы избежать ограничения в родительских правах:

1. Обеспечьте надлежащий уход и безопасность ребенка. Предоставляйте ему питание, одежду, жилье, медицинскую помощь и надзор, соответствующие его возрасту и потребностям.

2. Не применяйте физическое или психологическое насилие в отношении ребенка. Не оскорбляйте, не унижайте, не запугивайте его.

3. Обеспечьте ребенку возможность получать образование и развиваться. Поддерживайте его посещение школы или учебного заведения.

4. Заботьтесь о физическом и психическом здоровье ребенка, следите за его гигиеной и регулярно проходите медосмотры.

5. Уделяйте ребенку должное внимание и время, интересуйтесь его жизнью, увлечениями, успехами и трудностями.

6. Не злоупотребляйте алкоголем, наркотиками или иным образом не ставьте под угрозу безопасность ребенка.

7. Оперативно реагируйте на законные требования органов опеки, воспитательных и медицинских учреждений.

8. При конфликтах и разногласиях с другим родителем не вовлекайте ребенка, решайте вопросы цивилизованным путем.

Неукоснительное следование этим правилам позволит защитить родительские права и не допустить их ограничения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Важно учитывать положения статьи 73 Семейного Кодекса РФ:

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Вот эти ситуаций и следует избегать — у органов опеки не должно возникнуть подозрений, что пребывание с родителями представляет опасность для ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!