8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста, могу ли я получить статус многодетной мамы, если 2 ребёнка от первого брака, 3 от другого( не расписаны)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я получить статус многодетной мамы, если 2 ребёнка от первого брака, 3 от другого( не расписаны). При чём первые дети проживают с отцом, но я не лишена родительских прав. У первых детей регистрация у отца, а третьего ребёнка и у меня в МО

, Надежда, г. Реутов
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. 

Безусловно. не имеет значения с кем проживают дети.

Согласно Постановления Правительства МО от 09.09.2021 N 822/30

решение о присвоении (продлении) льготного статуса членам многодетной семьи в ЕАИС СОЦ автоматически указывается:

1) «Родитель многодетной семьи»:

каждому из родителей (усыновителей), единственному родителю (единственному усыновителю), а также отчиму, мачехе, имеющему место жительства на территории Московской области и троих и более детей, указанных в пункте 2 Порядка, имеющих место жительства на территории Московской области;

одному из супругов при расторжении зарегистрированного брака, имеющему место жительства на территории Московской области и троих и более детей, указанных в пункте 2 Порядка, имеющих место жительства на территории Московской области

0
0
0
0

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»
Согласно указу многодетной семьей в России признается

семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

… могу ли я получить статус многодетной мамы, если 2 ребёнка от первого брака, 3 от другого( не расписаны).

Общие положения закрепляет закон Московской области  от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ  «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473

Из Закона и его статьи Статья 2_2. Многодетная семья следует:

4. Право на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, имеет многодетная семья в составе лиц… либо материне состоящих в зарегистрированном браке, и их троих и более детей....(родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц)..

Т.е. Вы имеете своих троих детей, а следовательно имеете право оформить и статус многодетной семьи, с соблюдением всех условий предусмотренных в законодательстве МО. 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

При чём первые дети проживают с отцом, но я не лишена родительских прав. У первых детей регистрация у отца, а третьего ребёнка и у меня в МО

Порядок также регулирует Постановление Правительства Московской области  от 9 сентября 2021 года N 822/30  «Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608717605?marker=6540IN

Из Постановления следует:

3. Льготный статус присваивается при наличии места жительства в Московской области....

4. В составе семьи для присвоения льготного статуса не учитываются:

4) дети родителей, не проживающие и не воспитывающиеся в семьях совместно с ними.

Т.е. в случае, если указанные дети с вами не проживают и не воспитываются, Вам к сожалению откажут в присвоении данного статуса. так как видно из приведённых выше положений  Постановления Правительства Московской области  от 9 сентября 2021 года N 822/30  «Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Московской области», это одна из причин для отказа.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужны срочно деньги, могут ли взять касиром в пятерочку, если мне 13 лет?
нужны срочно деньги,могут ли взять касиром в пятерочку ,если мне 13 лет?
, вопрос №4147985, настя, г. Йошкар-Ола
Право собственности
Здравствуйте.Я имею 1/2доли в частном доме, но прописан по другому адресу.Могу ли я прописаться без согласия собственника1/2 в доме, если второй собственник там проживает
Здравствуйте.Я имею 1/2доли в частном доме,но прописан по другому адресу.Могу ли я прописаться без согласия собственника1/2 в доме,если второй собственник там проживает
, вопрос №4147952, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я освободиться от пени если муж на сво?
Здравствуйте, пришёл налог по продаже квартиры, и идёт большая пеня. Могу ли я освободиться от пени если муж на сво?
, вопрос №4146117, София, г. Самара
Социальное обеспечение
Могу ли я получить статус многодетной семьи
Здравствуйте. У меня по документам трое детей, в наличии двое, один первый ребенок умер, после рождения два месяца пожила, есть документы св-во о рождении и смерти. Могу ли я получить статус многодетной семьи.
, вопрос №4144858, Петрова Гузель Рашитовна, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.06.2024