Даже отказалась делать бумагу на временную опеку чтоб моя мать прошла с ребёнком врачей Как лишить её родительских прав и оформить временное опекунство

Ребёнок инвалид с детства(порог сердца)

Мать год не обследовала ребёнка

В итоге привезла её к нам и уехала куда-то и как 3 месяца нету

Детский идут ей на пиво, сигареты и т.п, ребёнку ничего не высылает.

Даже отказалась делать бумагу на временную опеку чтоб моя мать прошла с ребёнком врачей

Как лишить её родительских прав и оформить временное опекунство

, Готово, г. Екатеринбург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Ситуация, в которой находится ребенок, вызывает серьезную тревогу. Лишение родительских прав — сложный юридический процесс, требующий веских оснований. Вот основные рекомендации по действиям:

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства матери ребенка. Изложите ситуацию и факты ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей. Они могут начать процедуру лишения родительских прав.
Параллельно подайте исковое заявление в суд о лишении матери родительских прав по месту ее жительства. К иску приложите доказательства: медицинские документы о состоянии ребенка, свидетельские показания, квитанции о расходовании детских пособий и т.д.
Также через суд можно оформить временную опеку на вашу мать, предоставив доказательства того, что мать фактически самоустранилась от воспитания ребенка.
Привлеките общественные организации по защите прав детей, они могут оказать юридическую помощь.
Главное — действовать оперативно и собрать максимум доказательств для защиты интересов ребенка. Надеюсь, ситуация разрешится положительно, и ребенок получит должный уход и заботу.