И ещё вопрос, если после колледжа я устроюсь официально работать, и заочно учиться в консерватории, буду ли я получать пособие в таком случае?

Здравствуйте! Сейчас мне 16 лет, я получаю пособие по потере кормильца. Сейчас я поступаю в колледж искусств, а с 20 до 25 лет планирую учиться в консерватории. Я где-то слышал, что при продолжении учёбы после школы, я до 24 лет буду получать это пособие. Так ли это? И ещё вопрос, если после колледжа я устроюсь официально работать, и заочно учиться в консерватории, буду ли я получать пособие в таком случае?

, Никита, г. Братск

Здравствуйте!
Согласно ст.10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Пенсия выплачивается только тем студентам, что учатся на очном отделении.Пенсия по потере кормильца будет начисляться независимо от того, есть стипендия или нет и в каком размере выплачивается. Кроме того, студент не должен работать.

Вам будет начисляться пенсия по потери кормильца, если будут соблюдены все условия.